News update
  • Bangladesh at ‘High Risk’ From Measles, Warns WHO     |     
  • Dhaka-Seoul Ties Set for Strategic Partnership Push: Envoy     |     
  • BSEC vows investor protection as top priority in IPO reform drive     |     
  • Facebook post triggers tension in Shahbagh JCD-DUCSU brawl      |     
  • Grameen Kalyan plans 300 healthcare centres in 64 districts     |     

নতুন নামে জামায়াত, ইসির সিদ্ধান্তের অপেক্ষায় আইনমন্ত্রী

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক রাজনীতি 2022-10-27, 3:56pm




জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশ নেওয়ার লক্ষ্যে নতুন নামে দলের নিবন্ধন পেতে জামায়াতে ইসলামীর আবেদনের বিষয়ে নির্বাচন কমিশনের (ইসি) সিদ্ধান্ত দেখতে চান আইন, বিচার ও সংসদবিষয়ক মন্ত্রী আনিসুল হক।

বৃহস্পতিবার (২৭ অক্টোবর) দুপুরে আনিসুল হক সাংবাদিকদের জানান, একাত্তরের মুক্তিযুদ্ধের সময় মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে জামায়াতে ইসলামীর বিচারের জন্য আইন সংশোধনের উদ্যোগ আগামী সংসদ অধিবেশনে তোলা হবে।

এর আগে বুধবার (২৬ অক্টোবর) বাংলাদেশ ডেভেলপমেন্ট পার্টি (বিডিপি) নামে নিবন্ধন পেতে ইসিতে আবেদন করে জামায়াতে ইসলামী।

নির্বাচন ভবনে দলটির সভাপতি অ্যাডভোকেট আনোয়ারুল ইসলাম চানের নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধি দল ইসিতে এ আবেদন জমা দেয়।

প্রতিনিধি দলটি আবেদনে ৫০ হাজার পৃষ্ঠার ডকুমেন্ট সংযুক্ত করেছে।

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী মুক্তিযুদ্ধের সময় মানবতাবিরোধী অপরাধের সঙ্গে জড়িত থাকায় দলটির নিবন্ধন বাতিল করেছে ইসি।

আবেদন জমা দেওয়ার পর সাংবাদিকদের মুখোমুখি হন নিবন্ধনের জন্য নির্বাচন কমিশনে যাওয়া দলটির সভাপতি অ্যাডভোকেট আনোয়ারুল ইসলাম চান। এ সময় তিনি জামায়াতে ইসলামীর সঙ্গে তাদের সম্পর্ক অস্বীকার করেন।

অ্যাডভোকেট আনোয়ারুল ইসলাম বলেন, আমরা নিবন্ধনের সব শর্ত পূরণ করেই বিডিপির আবেদন জমা দিতে এসেছি। আশা করি, আমরা ইসিতে নিবন্ধিত হব এবং আমরা রাজনৈতিক প্রক্রিয়ার সঙ্গে জড়িত হব। আমরা প্রায় ৫০ হাজার পৃষ্ঠার ডকুমেন্ট এনেছি।

সাংবাদিকরা একের পর এক প্রশ্ন করলে, তারা বলেন এখন কিছুই বলব না। পরে আমরা আপনাদের সকল বিষয় পরিষ্কার করব। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।