News update
  • Janaza of six Bangladeshi peacekeepers held at Dhaka Cantonment     |     
  • Bangladesh stock market loses Tk 10,500cr in a week     |     
  • Dhaka’s air turns ‘very unhealthy’ on Sunday morning     |     
  • Project to transform N’ganj into a climate-resilient green city     |     
  • Sustainable, rights-based solutions to Rohingya crisis urged     |     

দেশে ফিরতে পারবেন বিএনপি নেতা সালাহউদ্দিন

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক রাজনীতি 2023-06-08, 8:34pm

resize-350x230x0x0-image-226748-1686233786-e7f89ee60f3094430c5f5b0d9bc38b381686234852.jpg




দীর্ঘ ৮ বছর ধরে ভারতের শিলংয়ে থাকা বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদ যেকোনো সময় দেশে ফিরতে পারবেন।

বৃহস্পতিবার (৮ জুন) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানানো হয়।

ব্রিফিংয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পাবলিক ডিপ্লোম্যাসি উইংয়ের মহাপরিচালক রফিকুল ইসলাম বলেন, ‘বিএনপি নেতা সালাউদ্দিন আহমেদের দেশে ফেরার আবেদন মঞ্জুর করেছে আমাদের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ বিষয়ে ভারতের আসাম রাজ্যের গৌহাটিতে আমাদের মিশনের সঙ্গে যোগাযোগ করেছে।’

ব্রিফিংয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পাবলিক ডিপ্লোম্যাসি উইংয়ের মহাপরিচালক রফিকুল ইসলাম বলেন, ‘বিএনপি নেতা সালাউদ্দিন আহমেদের দেশে ফেরার আবেদন মঞ্জুর করেছে আমাদের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ বিষয়ে ভারতের আসাম রাজ্যের গৌহাটিতে আমাদের মিশনের সঙ্গে যোগাযোগ করেছে।’

সালাউদ্দিন কবে দেশে ফিরতে পারেন এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ‘এটা তার ওপর নির্ভর করবে। তিনি যেকোনো সময় আসতে পারবেন’।

গত ১ মার্চ ভারতের মেঘালয় রাজ্যের শিলং জজ আদালতের আপিল বিভাগ সালাহউদ্দিন আহমেদকে বেকসুর খালাস দেন।

আদালত থেকে খালাস পেয়ে দেশে ফিরতে আবেদন করেন তিনি। গত ৮ মে ভারতের আসাম রাজ্যের গুয়াহাটিতে বাংলাদেশের সহকারী হাইকমিশনারের কাছে আবেদন করেন বিএনপির এই নেতা। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় দীর্ঘ এক মাস পর তার এই আবেদনে সম্মতি দিয়েছে।

উল্লেখ্য, ২০১৫ সালের ১০ মার্চ রাজধানীর উত্তরা থেকে নিখোঁজ হন সালাহউদ্দিন আহমেদ। নিখোঁজের ৬৩ দিন পর ১১ মে ভারতের মেঘালয়ের শিলংয়ে স্থানীয় পুলিশ সালাহউদ্দিনকে উদ্ধার করে। ওই বছরের ১১ মে ভারতে অনুপ্রবেশের দায়ে তার বিরুদ্ধে মামলা করে শিলং পুলিশ।তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।