News update
  • Pakistan Reels Under Monsoon Deluge as Death Toll Climbs      |     
  • Prof Yunus stresses transparency in finalising July Charter     |     
  • Fakhrul suspects plot to thwart February polls     |     
  • UN Warns Gaza Children Face Starvation Amid Total Collapse     |     
  • Israeli crimes Continue: 27 Children Killed Daily in Gaza      |     

সর্বদলীয় বৈঠক শেষে যা বলল জামায়াত

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক রাজনীতি 2025-01-16, 10:49pm

img_20250116_224651-9bbb256a10fd0ef977f4e36d8e8204731737046156.jpg




জুলাই গণঅভ্যুত্থানের ঘোষণাপত্র তৈরির লক্ষ্যে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের ডাকা সর্বদলীয় বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৬ জানুয়ারি) বিকেলে রাজধানীর বেইলি রোডে ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে বিএনপি-জামায়াত, হেফাজতে ইসলামসহ বিভিন্ন দলের নেতাদের অংশগ্রহণে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।

বৈঠক শেষে জামায়াতে ইসলামীর সেক্রেটারি জেনারেল অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ার বলেন, জুলাই গণঅভ্যুত্থানের ওপরে ঘোষণাপত্র নিয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে অন্তর্বর্তী সরকারের পক্ষ থেকে রাজনৈতিক দলসমূহকে নিয়ে মতবিনিময় সভার ডাক দেওয়া হয়েছিল। আমরা চার সদস্যের প্রতিনিধি অংশ নিয়েছিলাম।

তিনি বলেন, ঘোষণাপত্র নিয়ে আজকে প্রাথমিক আলোচনা হয়েছে। দ্বিতীয় পর্বে মতবিনিময় শেষে জুলাই ঘোষণাপত্র প্রস্তুত করা হবে। সেই বৈঠকে আহ্বান করা হলে সহযোগিতা করতে জামায়াত প্রস্তুত আছে।

জামায়াতের এই নেতা বলেন, জুলাই অভ্যুত্থানে ঘোষণাপত্র প্রণয়নে উপস্থিত সব দল একমত হয়েছে। আমরা পরামর্শ দিয়েছি, এমন একটা দলিল তৈরির পেছনে অস্থিরতা, অসংগতি বা কোনো সমন্বয়হীনতার প্রয়োজন নেই। ধীরস্থিরভাবে এই ঘোষণাপত্র প্রণয়নের জন্য প্রতিটি রাজনৈতিক দলের সঙ্গে সরকারের এক্সচেঞ্জ অব ভিউ দরকার, মতবিনিময় দরকার।

গোলাম পরওয়ার বলেন, ফ্যাসিবাদ বিরোধী আন্দোলনে ইসলামিক শক্তির অসাধারণ ত্যাগ রয়েছে। বহু মানুষকে শহীদ করা হয়েছে, নিরীহ নিরপরাধ নেতৃবৃন্দকে ফাঁসিতে হত্যা করা হয়েছে, গুম করা হয়েছে, ক্রসফায়ারে নেওয়া হয়েছে। এই সত্য ইতিহাসগুলো জুলাই ঘোষণাপত্রের কাঠামোতে স্থান পায়নি।

এর আগে, এদিন বিকেল ৪টার পর ড. ইউনূসের সভাপতিত্বে সর্বদলীয় বৈঠক শুরু হয়। বৈঠকে বিএনপি, জামায়াতে ইসলামী, গণতন্ত্র মঞ্চ, রাষ্ট্র সংস্কার আন্দোলন, গণঅধিকার পরিষদ, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধিরা অংশ নিয়েছেন।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ও জাতীয় নাগরিক কমিটি গত ৩১ ডিসেম্বর ঢাকার কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের ঘোষণাপত্র প্রকাশ করতে চেয়েছিল। তখন এনিয়ে দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নানা আলোচনা তৈরি হয়। পরে ৩০ ডিসেম্বর রাতে জরুরি প্রেস ব্রিফিংয়ে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব জানান, অন্তর্বর্তী সরকারের পক্ষ থেকে জাতীয় ঐকমত্যের ভিত্তিতে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের একটি ঘোষণাপত্র তৈরির উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে।

এরপর বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ও জাতীয় নাগরিক কমিটির পক্ষ থেকে জুলাই ঘোষণাপত্র প্রকাশের জন্য অন্তর্বর্তী সরকারকে ১৫ জানুয়ারি পর্যন্ত সময় বেঁধে দেওয়া হয়। আরটিভি