News update
  • From DUCSU to JUCSU, Shibir Extends Its Winning Streak     |     
  • Dhaka's air quality in 'moderate' range on Saturday morning     |     
  • Deadly Floods Displace Over 100,000 in South Sudan     |     
  • Nepal has first woman Prime Minister as March elections set     |     
  • 50 Killed as Israel Intensifies Strikes on Gaza City     |     

হিযবুত তাহ্‌রীরের কর্মসূচি ঘিরে বিক্ষোভ মিছিলের ডাক গণতান্ত্রিক ছাত্রসংসদের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক রাজনীতি 2025-03-07, 6:54pm

4324325-e4461496f83175f3d6051e99bc6082ec1741352053.jpg




নিষিদ্ধঘোষিত সংগঠন হিযবুত তাহ্‌রীরের প্রকাশ্য কর্মসূচির মাধ্যমে দেশকে অস্থিতিশীল করে তোলার চেষ্টা এবং তাদের কার্যক্রম ঠেকাতে রাষ্ট্রীয় বাহিনীর ব্যর্থতার প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিলের ডাক দিয়েছে বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্রসংসদ।

শুক্রবার (৭ মার্চ) ইফতারের পর সন্ধ্যা ৭টায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্য থেকে এ মিছিল শুরু হবে বলে জানিয়েছে সংগঠনটি।

এদিন জুমার নামাজের পর জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমের উত্তর গেট থেকে পূর্বঘোষিত ‘মার্চ ফর খিলাফত’ কর্মসূচি শুরু করে নিষিদ্ধঘোষিত সংগঠন হিযবুত তাহ্‌রীর। মিছিল শুরু করার কিছু সময় পর সাউন্ড গ্রেনেড ও টিয়ারশেল ছুড়ে তাদের ছত্রভঙ্গ করে দেয় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী। হিযবুত তাহ্‌রীরের কয়েকজনকে আটক করা হয় এ সময়। তবে, মোট কয়জনকে আটক করা হয়েছে, সে সংখ্যা এখনো জানা যায়নি।

এর আগে, বায়তুল মোকাররমের উত্তর গেটের সামনের রাস্তায় জড়ো হয় কয়েক হাজার মানুষ। ‘মুক্তির একপথ, খিলাফত খিলাফত’ স্লোগান দিয়ে মিছিল শুরু করেন তারা।

তুরস্কে খিলাফত পতনের ১০১ বছরের প্রেক্ষাপটে এই ‘মার্চ ফর খিলাফত’ কর্মসূচির ডাক দেয় হিযবুত তাহ্‌রীর। 

গতকাল বৃহস্পতিবারও দিবাগত রাত সোয়া ১২টার দিকে রাজধানীর উত্তরা পশ্চিম থানা এলাকা থেকে হিযবুত তাহরীরের তিনজন সক্রিয় সদস্যকে গ্রেপ্তার করে ডিএমপির কাউন্টার টেরোরিজম অ্যান্ড ট্রান্সন্যাশনাল ক্রাইমের (সিটিটিসি) ইউনিট।

এছাড়া, এক বার্তায় পুলিশ সদর দপ্তর জানায়, হিযবুত তাহ্‌রীর নিষিদ্ধ ঘোষিত সংগঠন। আইন অনুযায়ী এদের সব কার্যক্রম শাস্তিযোগ্য অপরাধ।আরটিভি