News update
  • Fire at UN climate talks in Brazil leaves 13 with smoke inhalation     |     
  • 5mmcfd gas to be added to national grid from Kailashtila gas field     |     
  • ArmArmed Forces Day: Tarique's message draws on historic closeness     |     
  • UNGA urges renewed int’l efforts for a resolution of Rohingya crisis      |     
  • First National AI Readiness Assessment Report Published     |     

জীবনের গুরুত্বপূর্ণ ৩ নারীর কথা জানালেন তারেক রহমান

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক রাজনীতি 2025-03-08, 10:22am

6433453-a0724fc07aaed21197492de06c41dcd41741407769.jpg

জীবনের গুরুত্বপূর্ণ ৩ নারীর কথা জানিয়ে নারীবান্ধব সমাজ গড়তে সবাইকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানিয়েছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। ছবি সংগৃহীত



নারীর ক্ষমতায়ন এবং লিঙ্গ বৈষম্য দূর করার লক্ষ্যে শনিবার (৮ মার্চ) বিশ্বব্যাপী পালিত হচ্ছে বিশ্ব নারী দিবস। দিবসটির এবারের প্রতিপাদ্য ‘অধিকার, সমতা, ক্ষমতায়ন নারী ও কন্যার উন্নয়ন’।

এমন দিনে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান নিজের জীবনের গুরুত্বপূর্ণ তিন নারীকে নিয়ে ফেসবুকে একটি পোস্ট দিয়েছেন। ওই পোস্টে নারীকে জয়ী করতে অর্থনৈতিক ক্ষমতায়ন, রাজনৈতিক অংশগ্রহণ এবং ব্যক্তিগত আকাঙ্ক্ষাকে সমর্থনে সবাইকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।

ফেসবুক পোস্টে তারেক রহমান লিখেন, আমার জীবনের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ তিন মানুষ হলেন আমার মা, স্ত্রী এবং কন্যা — তিনজন অসাধারণ নারী। আমি তাদের জন্য সবসময় প্রতিটি সুযোগ, সাফল্য এবং সুখ নিশ্চিত করতে চেয়েছি। আমি নিশ্চিত যে আপনারা যারা এটি পড়ছেন তাদের অনেকেই একই অনুভূতির লালন করেন।

বাংলাদেশের তরুণী এবং নারীরা চারপাশের মানুষের মাধ্যমে ক্ষমতায়িত এবং সমর্থন পাওয়ার অধিকার রাখে। প্রতিটি নারীরই যে কোনও পুরুষের মতো একই মর্যাদা, সুরক্ষা এবং সুযোগ উপভোগ করা উচিত।

বিএনপি সবাইকে নিয়ে নারীবান্ধব একটি সুন্দর সমাজ গড়তে চায় উল্লেখ করে তিনি পোস্টে আরও লিখেছেন, আন্তর্জাতিক নারী দিবসে, আমি পুনরায় নিশ্চিত করছি যে, শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান এবং বেগম খালেদা জিয়ার নেতৃত্বে পরিচালিত পূর্ববর্তী বিএনপি সরকারের মতো, আমরা সবাই একটি ন্যায়সঙ্গত, সহনশীল এবং সম্মানজনক সমাজ তৈরির জন্য অক্লান্ত পরিশ্রম করবো। যেখানে লিঙ্গ, বর্ণ বা ধর্মের ভিত্তিতে বৈষম্য থাকবে না।

পরিবারের ছেলে ও মেয়ে সবাই সমান মর্যাদার অধিকারী উল্লেখ করে তিনি আরও লিখেন, আমাদের মেয়েদেরও আমাদের ছেলেদের মতো সমান সুযোগ থাকা উচিত। তাদেরকে ঘর ছেড়ে বাইরে আসতে হবে, তারা যেন কোনো হয়রানি ছাড়াই ইন্টারনেট ব্যবহার করতে পারে এবং কোনো ভয়-ভীতি ছাড়াই তারা যেন নিজেদের মত প্রকাশ করতে পারে।

একটি নিরাপদ এবং সুরক্ষিত সমাজে নারীর সম্ভাবনাকে স্বীকৃতি দেয়ার মধ্যেই বিএনপির নীতি প্রণয়ন গভীরভাবে প্রোথিত উল্লেখ করে তিনি লিখেছেন, আমাদের ‘পরিবার কার্ড’ কর্মসূচি, নারী উদ্যোক্তাদের জন্য এসএমই ঋণ, তরুণীদের শিক্ষিত করার জন্য শিক্ষা এবং বৃত্তিমূলক প্রকল্পের মতো উদ্যোগ নারীর ক্ষমতায়নে ভূমিকা রেখেছে।