News update
  • Bangladesh to Shift Fiscal Year to April-March From 2028     |     
  • RAB set to be abolished, SRB to take its place     |     
  • 277 Officials Promoted to Deputy Secretary Posts     |     
  • Trawler capsizes in Bay storm, 10 fishermen rescued     |     
  • Govt Earns Public Trust in First Six Months: Mahdi Amin     |     

স্বাধীনতা-উত্তর বাংলাদেশে সবচেয়ে দূরদর্শী শাসক ছিলেন জিয়াউর রহমান: শিবির সভাপতি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক রাজনীতি 2025-03-12, 12:11pm

4353243-cb2e39ce487caf7d5c7d1327f4dc45fa1741759897.jpg




স্বাধীনতা-উত্তর বাংলাদেশে সবচেয়ে দূরদর্শী শাসক ছিলেন জিয়াউর রহমান বলে মন্তব্য করেছেন ইসলামী ছাত্রশিবিরের কেন্দ্রীয় সভাপতি জাহিদুল ইসলাম।

মঙ্গলবার (১১ মার্চ) রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার মুক্তমঞ্চে ছাত্রদল আয়োজিত কোরআন তিলাওয়াত প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে এ মন্তব্য করেন তিনি।

শিবির সভাপতি বলেন, স্বাধীনতা-উত্তর বাংলাদেশের শাসকদের মধ্যে আধিপত্যবাদের বিরুদ্ধের দিক থেকে এবং ইনক্লুসিভ বাংলাদেশ গঠনে জিয়াউর রহমানের অবদান সবচেয়ে বেশি। তার দূরদর্শিতার কারণে পার্বত্য চট্টগ্রামে বাংলাদেশ তার অবস্থান শক্তভাবে রাখতে সক্ষম হয়েছে। পাশাপাশি স্বাধীনতার পরে এ দেশের ইসলামকে মুছে দেওয়ার পার্শ্ববর্তী দেশের নীলনকশা মিশিয়ে দিয়েছেন শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান। 

তিনি বলেন, ৭১–পরবর্তী সময়ে পার্বত্য চট্টগ্রামে অনেক সমস্যা ছিল। কিন্তু জিয়াউর রহমানের দূরদর্শিতার কারণে পার্বত্য চট্টগ্রামে বাংলাদেশ তার অবস্থান শক্তভাবে রাখতে সক্ষম হয়েছে। ৭১-এর পরে পার্শ্ববর্তী দেশের পরিকল্পনার মাধ্যমে ইসলামকে মুছে দেওয়ার একটি গভীরতম নীলনকশা করা হয়েছিল। সেটিও মিশিয়ে দিয়েছেন শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান।

জাহিদুল ইসলাম আরও বলেন, বেগম খালেদা জিয়ার যে আপসহীন চরিত্র সেটি এখন পর্যন্ত ওনাকে বাংলাদেশের মানুষের ভালোবাসায় সিক্ত রেখেছে। আমরা চাই আগামী দিনে ছাত্রশিবির, ছাত্রদলসহ যারাই ফ্যাসিবাদবিরোধী আন্দোলনে ভূমিকা রেখেছেন, তারা ঐক্যবদ্ধভাবে বাংলাদেশকে এগিয়ে নেবেন। রাজনীতির মাঠে একেকজনের আদর্শ, চিন্তা, বক্তব্য আলাদা থাকবে এটাই রাজনৈতিক সৌন্দর্য। কিন্তু দিন শেষে দেশটা আমার, আপনাদের ও আমাদের সকলের। আমরা সম্মিলিত প্রচেষ্টার মাধ্যমে সবার বাংলাদেশ গড়ে তুলব।

নিজ সংগঠনের আলোচনা সভা শেষে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রদলের আয়োজিত কোরআন তেলাওয়াত প্রতিযোগিতায় অংশ নিয়ে শিবির সভাপতি এসব কথা বলেন। 

রাবি শাখা ছাত্রদলের আহ্বায়ক সুলতান আহমেদ রাহীর সভাপতিত্বে এ সময় উপস্থিত ছিলেন কেন্দ্রীয় ছাত্রদলের সাংগঠনিক সম্পাদক আমানুল্লাহ আমান। এ সময় রাবি শাখা ছাত্রদলের অন্যান্য নেতাকর্মীরাও উপস্থিত ছিলেন।

উল্লেখ্য, একই দিনে রাবি শাখা ছাত্রশিবিরের কোরআন বিতরণ এবং আলোচনা সভা ছিল। নিজ সংগঠনের অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য শেষে ছাত্রদলের অনুষ্ঠানে উপস্থিত হন শিবির সভাপতি জাহিদুল ইসলাম। এ সময় ছাত্রদলের পক্ষ থেকে তাকে বক্তব্য দেওয়ার আমন্ত্রণ জানানো হয়।

আরটিভি