News update
  • BNP to go door to door for hearts and votes     |     
  • Chittagong port tariffs increased up to 50 per cent     |     
  • Rising Heat Cost Bangladesh $1.8 Billion in 2024     |     
  • Stocks extend gains; turnover drops in Dhaka, rises in Ctg     |     
  • IAEA Chief Calls for Renewed Commitment to Non-Proliferation     |     

সবচেয়ে বেশী জীবন দিলেও গণঅভ্যুত্থান শ্রমিকের জীবনে পরিবর্তন আনেনি

মে দিবসের আলোচনায় বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক

রাজনীতি 2025-05-02, 12:41am

saiful-huq-gs-biplabi-workers-party-406b79aa493653d1ceae683d7b514e411746124863.jpg

Saiful Huq GS Biplabi Workers Party



বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক বলেছেন,  ছাত্র শ্রমিক জনতার গণঅভ্যুত্থান শ্রমিকদের অমানবিক জীবনের কোন পরিবর্তন ঘটাতে পারেনি। গণঅভ্যুত্থান শ্রমজীবী মেহনতি মানুষ সবচেয়ে বেশী জীবন দিলেও অন্তর্বর্তী সরকারে তাদের তাদের কোন যায়গা হয়নি, সরকারে তাদের কোন প্রতিনিধিও নেই;  সরকারে মালিক শ্রেণীর পক্ষের লোকেরাই যায়গা করে নিয়েছে।তিনি বলেন, জীবন দেয় শ্রমজীবী মেহনতিরা, মাখন খায় ধনী, বিত্তবান আর শোষক শ্রেণীর প্রতিনিধিরা।

তিনি ক্ষোভের সাথে উল্লেখ করেন,  পুরানো জমানার মত অন্তর্বর্তী সরকারের আমলেও শ্রমিকদের উপর নিপীড়ন, নিপীড়ন ও বঞ্চনা অব্যাহত রয়েছে। এই আমলেও শ্রমিকদের উপর গুলি চলেছে।

তিনি বলেন, গণআন্দোলন, - গণঅভ্যুত্থান হলো বৈষম্যের বিরুদ্ধে ; অথচ শ্রমজীবী মেহনতিরাই সবচেয়ে নিষ্ঠুর বৈষম্যের শিকার।সরকার এতগুলো সংস্কার কমিশন করলেও বৈষম্য বিলোপে কোন কমিশন গঠন করেনি।তিনি বলেন, সরকার, সুশীল সমাজ ও রাজনৈতিক দল সাম্য প্রতিষ্ঠার কথা বলেন  কিন্তু শ্রমদাসত্ব, শোষণ ও নির্মম বৈষম্যের বিরুদ্ধে কথা বলেন না। তারা শ্রমিকদেরকে ব্যবহার করেন,কিন্তু তাদের অধিকার দিতে চাননা।

তিনি শ্রম সংস্কার কমিশনের সুপারিশকে স্বাগত জানিয়ে এই মে মাসের মধ্যে শ্রমিকের মজুরি ও অধিকার সংক্রান্ত  শ্রম সংস্কার কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়ন করার জনা অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি আহবান জানান। তিনি অপ্রাতিষ্ঠানিক শ্রম খাতকে স্বীকৃতি 

দিয়ে এই খাতের শ্রমিকদের উপযুক্ত মজুরি, সংগঠন করার স্বাধীনতাসহ তাদের গণতান্ত্রিক ও মানবিক অধিকারের সুরক্ষা নিশ্চিত করার আহবান জানান।

তিনি বলেন ভোটের অধিকার না থাকলে শ্রমিক আরও অধিকারহীন ও মর্যাদাহীন হয়ে পড়ে। তিনি মুক্তি অর্জনে  শ্রমিকদেরকে ঐক্য ও সংগঠন জোরদার করার আহবান জানান। 

আজ বিকালে সেগুনবাগিচায় সংহতি মিলনায়তনে বিপ্লবী শ্রমিক সংহতি আয়োজিত মে দিবসের আলোচনা সভায় তিনি উপরোক্ত বক্তব্য রাখেন। 

বিপ্লবী শ্রমিক সংহতির সভাপতি মীর মোফাজ্জল হোসেন মোশতাক এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই আলোচনা সভায় আরও বক্তব্য রাখেন বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির রাজনৈতিক পরিষদের সদস্য আকবর খান, সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক সাইফুল ইসলাম,  সহসভাপতি আবুল কালাম আজাদ, শ্রমজীবী নারী মৈত্রীর নেত্রী রাশিদা বেগম, শ্রমিক সংহতির নেতা নূরুল ইসলাম,মোহাম্মদ  সালাউদ্দিন, বিপ্লবী যুব সংহতির সদস্যসচিব মীর রেজাউল আলম প্রমুখ। 

আলোচনা সভার শুরুতে গণঅভ্যুত্থানে নিহত সংগঠনের সদস্য শহীদ বদিউজ্জামান ও আব্দুল লতিফসহ সকল শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে এক মিনিট নিরবতা পালন করা হয়। - প্রেস বিজ্ঞপ্তি