News update
  • 5mmcfd gas to be added to national grid from Kailashtila gas field     |     
  • ArmArmed Forces Day: Tarique's message draws on historic closeness     |     
  • UNGA urges renewed int’l efforts for a resolution of Rohingya crisis      |     
  • First National AI Readiness Assessment Report Published     |     
  • China calls for implementation roadmap for new finance goal     |     

মিয়ানমারের ওপর চাপ বাড়াতে সরকারকে তারেক রহমানের আহ্বান

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক রাজনীতি 2025-06-20, 1:11pm

img_20250620_131056-847da49470fc5b203ea8d7cf37043d0c1750403490.jpg




রোহিঙ্গা ইস্যুতে মিয়ানমারের ওপর চাপ বাড়াতে অন্তর্বর্তী সরকারকে আহ্বান জানিয়েছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান।

বিশ্ব শরণার্থী দিবস উপলক্ষে শুক্রবার (২০ জুন) সকালে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে দেওয়া এক পোস্টে তিনি এ আহ্বান জানান।

তারেক রহমান লিখেছেন, আজ বিশ্ব শরণার্থী দিবস, আমরা বিশ্বজুড়ে জোরপূর্বক বাস্তুচ্যুত হওয়া কোটি কোটি মানুষের সঙ্গে সংহতি প্রকাশ করছি। বাংলাদেশের জন্য এটি কেবল একটি বৈশ্বিক ইস্যু নয়- এটি আমাদের প্রতিদিনের বাস্তবতা।

তিনি আরও লিখেছেন, কক্সবাজারে ১৪ লাখেরও বেশি রোহিঙ্গা আশ্রয় নেওয়ার পর থেকে বাংলাদেশ বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গাদের প্রতি তার মানবিক প্রতিশ্রুতি প্রদর্শন করে চলেছে। কিন্তু এই সংকট এখন বিশ্বের সবচেয়ে ভয়াবহ সংকটগুলির মধ্যে একটি- যার বোঝা ভয়াবহভাবে অসহনীয় হয়ে উঠছে।

বিএনপির এই ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান লিখেছেন, আমরা অন্তর্বর্তী সরকারকে রোহিঙ্গাদের নিরাপদ, মর্যাদাপূর্ণ এবং স্বেচ্ছায় প্রত্যাবাসনের জন্য কূটনৈতিক প্রচেষ্টা জোরদার করার এবং মিয়ানমারের ওপর টেকসই চাপ প্রয়োগের আহ্বান জানাচ্ছি। আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের উচিত এ বিষয়ে সক্রিয় ভূমিকা রাখা ও সংশ্লিষ্ট সব পক্ষকে কার্যকরভাবে দায়বদ্ধ করা- কারণ এই সংকট এখনও শেষ হয়নি।

‘আসুন আমরা শান্তিপূর্ণ ও ন্যায়ভিত্তিক ব্যবস্থাপনা প্রতিষ্ঠায় আমাদের অঙ্গীকার নতুন করে দৃঢ় করি, যাতে একজন শরণার্থীও ঘরে ফেরার পথে পিছিয়ে না থাকে।’