News update
  • PM Proposes Five Urgent Steps to Resolve Rohingya Crisis     |     
  • Govt Appoints Indonesian Firm to Operate Cox’s Bazar SPM     |     
  • ADB lowers Bangladesh’s growth forecast to 4 % in FY2027     |     
  • El Niño Tests Global Readiness for a Changing Climate     |     
  • Dhaka's air quality recorded moderate on Wednesday morning      |     

প্রাইমারি স্কুলে ধর্মীয় শিক্ষক নিয়োগ না দিয়ে সংগীত শিক্ষক নিয়োগ অশুভ ইঙ্গিত

-মাওলানা মুহাম্মদ ইমতিয়াজ আলম

রাজনীতি 2025-09-04, 10:45pm

islami-andolan-logo2-86ac35f55094302a0cc9afe648af94991757004332.png

Islami Andolan logo



প্রাইমারি স্কুলে সংগীতের মতো বিষয়কে প্রাধান্য দিয়ে শিক্ষক নিয়োগ ইসলামী মূল্যবোধ বিরোধী বলে মন্তব্য করেছেন ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের যুগ্ম মহাসচিব ও ঢাকা মহানগর দক্ষিণ সভাপতি মাওলানা মুহাম্মদ ইমতিয়াজ আলম। তিনি বলেন, ৯২ ভাগ মুসলমানের দেশের প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলোতে সংগীতবিষয়ক শিক্ষক নিয়োগকে জনআকাঙ্ক্ষা পরিপন্থি। অথচ দীর্ঘ বছরের পর ধরে প্রাইমারি স্কুলগুলোতে একজন আরবী/ নূরাণি শিক্ষক নিয়োগের জন্য দেশের উলামায়ে কেরাম দাবি করে আসছেন।

আজ গণমাধ্যমে প্রেরিত এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, এ বিষয়টি চরম উদ্বেগজনক। সরকার প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ইসলাম ধর্ম শিক্ষক নিয়োগে এদেশের অভিভাবকদের দীর্ঘদিনের দাবিকে উপেক্ষা করে, অযাচিতভাবে সঙ্গীত শিক্ষক নিয়োগের ঘোষণা প্রদান করেছে। আমরা এই অবিবেচনাপ্রসূত সিদ্ধান্তের তীব্র নিন্দা জানাচ্ছি। যেদিন থেকে সারওয়ার ফারুকী উপদেষ্টা নিয়োগ হয়েছে সেদিন থেকেই বর্তমান সরকারের মূল্যবোধের ঘাটতি দেখা দিয়েছে বলেও তিনি মন্তব্য করেন।

মাওলানা ইমতিয়াজ আলম বলেন, মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ এই দেশে প্রাথমিক স্তরে ইসলাম শিক্ষার জন্য বিশেষায়িত ধর্মীয় শিক্ষক নেই। এটি অত্যন্ত দুঃখজনক। অথচ সংগীতের মতো বিষয়কে প্রাধান্য দিয়ে ডেডিকেটেড শিক্ষক নিয়োগ স্পষ্টতই জন আকাঙ্ক্ষা পরিপন্থী। আমরা আমাদের সন্তানদের বিশ্বাস ও মূল্যবোধের নিরাপত্তা চাই। আমরা আমাদের সন্তানকে ইসলামী মূল্যবোধ বিরোধী শিক্ষা দিতে চাই না। ঈমান ও আমলের নিরাপত্তা চাই। অবিলম্বে এ সিদ্ধান্ত বাতিল করে ধর্মীয় শিক্ষক নিয়োগ দিতে হবে। সেইসাথে সংষ্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা নাস্তিক্যবাদীদের দোসর সারওয়ার ফারুকীর অপসারণ দাবি করছি। - প্রেস বিজ্ঞপ্তি