News update
  • Bangladesh to Introduce New Law to Curb Extortion, IGP Says     |     
  • UN Marks 81 Years of Global Cooperation and Peace     |     
  • Dhaka's air 5th worst in the world this morning     |     
  • Around 7,500 Bangladeshis imprisoned in Saudi Arabia: Shama Obaed     |     
  • Bangladesh Outperforms India in Global Hunger Index 2026     |     

ধানের শীষ নিয়ে লড়বেন খালেদা জিয়াসহ ১০ নারী প্রার্থী

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক রাজনীতি 2025-11-04, 7:34am

0ba40ad7c22e9edfcd942f6658ced57e54080a3eda30cdef-5730f30c9c17d2f670dd3162ca6c45921762220051.jpg




ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ২৩৭টি আসনে প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করেছে বিএনপি। এখনো সিদ্ধান্ত হয়নি ৬৩টি আসনে। যদিও এই প্রার্থীরা চূড়ান্ত নন এবং প্রয়োজনে যেকোনো সময় পরিবর্তন হতে পারে বলে জানিয়েছেন দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। প্রার্থীর এই তালিকায় ১০ জন নারী রয়েছেন।

১০ জন নারী প্রার্থীর মধ্যে দলীয় চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া একাই তিনটি আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন। তিনি দিনাজপুর-৩, বগুড়া-৭ ও ফেনী-১ আসন থেকে প্রার্থী হচ্ছেন।

সোমবার (৩ নভেম্বর) সন্ধ্যায় গুলশান চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর সম্ভাব্য প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করেন।

ঘোষিত তালিকায় অন্য নারী প্রার্থীরা হলেন—

নাটোর-১: ফারজানা শারমিন

যশোর-২: মোছা. সাবিরা সুলতানা

ঝালকাঠি-২: ইসরাত সুলতানা ইলেন ভুট্টু

শেরপুর-১: সানসিলা জেবরিন

মানিকগঞ্জ-৩: আফরোজা খান রিতা

ঢাকা-১৪: সানজিদা ইসলাম তুলি

ফরিদপুর-২: শামা ওবায়েদ

সিলেট-২: মোছা. তাহসিনা রুশদীর

ফরিদপুর-৩: নায়াব ইউসুফ কামাল

প্রার্থী ঘোষণার আগে সোমবার (৩ নভেম্বর) দুপুর সাড়ে ১২টায় জরুরি বৈঠকে বসেন বিএনপির সর্বোচ্চ নীতিনির্ধারণী ফোরাম স্থায়ী কমিটির সদস্যরা। প্রায় পাঁচ ঘণ্টাব্যাপী চলা বৈঠকে লন্ডন থেকে ভার্চ্যুয়ালি যুক্ত হয়ে সভাপতিত্ব করেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে দলীয় প্রার্থী চূড়ান্ত ও চলমান রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে করণীয় ঠিক করতে এ বৈঠক হয়।

২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। সেই লক্ষ্যে জোর প্রস্তুতি নিচ্ছে নির্বাচন কমিশন। আগামী ডিসেম্বরের প্রথমার্ধে তফসিল ঘোষণা করার কথা রয়েছে।