News update
  • Seoul Ready to Expand Defence Cooperation With Dhaka     |     
  • 7 killed as bus collides with auto-rickshaw in Mymensingh     |     
  • Heatwaves Cost Bangladesh Nearly Tk 77,000 Crore a Year     |     
  • Protecting Bangladesh’s coastal people From Tide-induced Loss, Damage      |     
  • Four Warehouses Linked to Salman Muqtadir’s In-Laws Sealed     |     

গণশিক্ষা উপদেষ্টার পদত্যাগের দাবিতে মাঠে নামছেন শিক্ষকরা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক শিক্ষকতা 2025-01-29, 10:55am

rtertewrwe-24e9deeb1ce9967c46d331a78a595ed11738126547.jpg




‘বেতনে না পোষালে অন্য পেশায় চলে যান’ প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দারের এমন বক্তব্যে ক্ষুব্ধ হয়ে তার পদত্যাগের দাবিতে আজ মানববন্ধনের ডাক দিয়েছেন সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকরা।

বুধবার (২৯ জানুয়ারি) বিকেলে সারাদেশের উপজেলা পর্যায়ে তারা এ মানববন্ধন করবেন।

এ বিষয়ে ‘সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় সহকারী শিক্ষক সংগঠন ঐক্য পরিষদ’র আহ্বায়ক ও ‘বাংলাদেশ প্রাথমিক বিদ্যালয় সহকারী শিক্ষক সমিতি’র সভাপতি মোহাম্মদ শামসুদ্দিন গণমাধ্যমকে বলেন, গণশিক্ষা উপদেষ্টার বক্তব্যে প্রাথমিকের শিক্ষক সমাজ হতাশ। আমরা তার পদত্যাগের দাবিতে বুধবার (২৯ জানুয়ারি) মানববন্ধন করব।

তিনি আরও বলেন, বিকেল ৪টায় সারা দেশের সব উপজেলায় একযোগে এই কর্মসূচি পালন করা হবে।

প্রসঙ্গত, গত ২৬ জানুয়ারি দুপুরে চট্টগ্রাম নগরীর সার্কিট হাউসের সভাকক্ষে মাঠ প্রশাসনের কর্মকর্তাদের সঙ্গে ‘প্রাথমিক শিক্ষার উন্নয়নে করণীয়’ শীর্ষক এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

সেখানে শিক্ষকদের উদ্দেশে গণশিক্ষা উপদেষ্টা বলেন, অবশ্যই আপনাদের (শিক্ষক) আর্থিক উন্নয়নের জন্য সরকারের উদ্যোগ আছে। কিন্তু যারা মনে করবেন যে, না আমার তো পোষাচ্ছে না, খুব ভালো, তাহলে আপনি প্রাথমিকে থাকবেন না, অন্য পেশায় চলে যান। আপনি একটা বিষয় ভেবে দেখেন, ভালো ভালো স্কুলে ভর্তির জন্য প্রতিযোগিতা হয়। তাহলে সরকারি প্রাইমারি স্কুলে হয় না কেন? মানুষ ভাবে, সরকারি প্রাইমারি স্কুল- এখানে তো পড়ালেখা হয় না। সুতরাং নিজেদের সম্পর্কে মানুষের এ নেতিবাচক ভাবনাটা পাল্টানোর জন্য হলেও কাজ করা দরকার।

পরে তার এ বক্তব্যে বিরূপ প্রতিক্রিয়ার সৃষ্টি হলে তিনি তার ব্যাখ্যা দেন। একই সঙ্গে প্রকাশিত খবরের প্রতিবাদও জানানো হয়।

বক্তব্যের ব্যাখ্যায় উপদেষ্টা বলেন, আমার বক্তব্য সম্পূর্ণ বিকৃতভাবে উপস্থাপিত হয়েছে। বক্তব্যের প্রাসঙ্গিকতা বাদ দিয়ে পূর্ণাঙ্গ তথ্যাদি উপস্থাপন না করে বিকৃত অর্ধসত্য বক্তব্য উপস্থাপিত হয়েছে।আরটিভি