News update
  • Power generation at Payra Thermal Power Plant 1st unit starts after a month     |     
  • Irregularities, injustice will no longer be accepted in politics: Jamaat Ameer     |     
  • 2 arrested in Jhenaidah for allegedly selling madrasa student     |     
  • Koko’s wife campaigns for Tarique in Dhaka-17     |     
  • Bangladeshi Expats Cast 4.58 Lakh Postal Votes     |     

প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকদের বেতনস্কেলের প্রস্তাব বাস্তবায়নে কাজ চলছে: গণশিক্ষা উপদেষ্টা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক শিক্ষকতা 2025-04-19, 5:17pm

erw4535234-d6f6f5e8c7cb656302a750ce4de9e4d91745061456.jpg




সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকদের বেতনস্কেল নিয়ে তাদের দেয়া প্রস্তাবনা বাস্তবায়নে কাজ চলছে বলে জানিয়েছেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার।

শনিবার (১৯ এপ্রিল) সকালে মাগুরা জেলা অডিটরিয়ামে প্রাথমিক শিক্ষার মানোন্নয়নে বিভিন্ন স্টেক হোল্ডারদের সঙ্গে মতবিনিময় শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।

তিনি বলেন, ‘শিক্ষকরা আমাদের কাছে একটি প্রস্তাব করেছেন। সেটা হচ্ছে সহকারী শিক্ষক যখন নিয়োগ হবে তখন তারা ১২তম গ্রেডে নিয়োগ পাবেন, ৪ বছর সফল চাকরির পর তাদের পদোন্নতি হয়ে ১১তম গ্রেড পাবেন এবং প্রধান শিক্ষকরা পাবেন দশম গ্রেড। এই প্রস্তাবটি আমাদের মন্ত্রণালয় যৌক্তিক মনে করেছে। এখন আমাদের কাজ হচ্ছে সরকারে পলিসি মেকারদের কনভেন্স করে বিষয়টি বাস্তবায়ন করা। আমরা আন্তরিকতার সঙ্গে সেই কাজ করে যাচ্ছি।’

আরও পড়ুন: প্রাথমিক বিদ্যালয়ের টার্গেটটা ছোট, কিন্তু জীবনের জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ: গণশিক্ষা উপদেষ্টা

উপদেষ্টা বলেন, আমাদের মামলার জন্য প্রধান শিক্ষক পদে পদায়ন সমস্যা হচ্ছে। আমরা আশা করছি দ্রুত এ সমস্যার সমাধান করা হবে। তখন প্রধান শিক্ষক পদে পদায়ন হলে অনেক পদ খালি হবে।’

সারা দেশে একটি বড় সংখ্যক সহকারী শিক্ষক নিয়োগ হবে বলে জানিয়ে গণশিক্ষা উপদেষ্টা বলেন, ‘শিক্ষক নিয়োগের বিধিমালা প্রায় পাস হয়ে গেছে। বিধিমালা পাস হয়ে গেলেই আমরা পত্রিকায় বিজ্ঞপ্তি দেব।’

মাগুরার জেলা প্রশাসক অহিদুল ইসলামের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদফতরের অতিরিক্ত পরিচালক মোহাম্মদ আতিকুর রহমান, খুলনা বিভাগীয় উপ-পরিচালক ড. শফিকুল ইসলামসহ অন্যরা উপস্থিত ছিলেন।