News update
  • Stock indices rally at DSE, CSE despite shrinking turnover     |     
  • Tehran hits back across region after US and Israel attack Iran     |     
  • African Union calls for restraint in Middle East     |     
  • Iran-Israel Tensions Stoke Energy Risks for Bangladesh     |     
  • Jamaat Pledges Backing for ‘Reasonable’ Govt Moves     |     

শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য বড় সুখবর

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক শিক্ষকতা 2025-04-25, 7:14pm

oierjiqw9823i-7d3ccc8e3c6a81370a92e68e76b63a7e1745586898.jpg




২০২৪ সালের আগস্টে গণ-অভ্যুত্থানে আওয়ামী সরকারের পতনের পর এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা বিভিন্ন সময় চাকরি জাতীয়করণসহ বেতন-ভাতা বৃদ্ধির দাবিতে আন্দোলন করে আসছিলেন। পরে চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে তাদের উৎসব ভাতা মূল বেতনের ৫০ শতাংশে উন্নীত করতে অর্থ মন্ত্রণালয়ে প্রস্তাব পাঠায় মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ। এর পরিপ্রেক্ষিতে গদ ১৫ এপ্রিল অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত বাজেট মনিটরিং ও সম্পদ কমিটির সভায় প্রস্তাবটি সম্মতি দেয় অর্থ বিভাগ।

সেই হিসেবে আগামী ঈদুল আজহায় এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের উৎসব ভাতা হিসেবে মূল বেতনের ৫০ শতাংশ হারে ভাতা দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। বর্তমানে তারা মূল বেতনের ২৫ শতাংশ পেয়ে আসছেন। 

জানা গেছে, অর্থ উপদেষ্টা ও অর্থসচিব বিশ্বব্যাংক ও আইএমএফের বৈঠক উপলক্ষে বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রে রয়েছেন। আগামী ২৯ এপ্রিল তাদের দেশে ফেরার কথা রয়েছে। এরপরেই এ বিষয়ে চূড়ান্ত অনুমোদন দেওয়া হতে পারে।

এর আগে, মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের উপসচিব (বেসরকারি মাধ্যমিক-১) সাইয়েদ এ জেড মোরশেদ আলী বলেন, শিক্ষকদের উৎসব ভাতা বাড়ানো হচ্ছে। তবে কতটুকু বাড়বে সে বিষয়ে এখনই নিশ্চিতভাবে বলা সম্ভব হচ্ছে না। তবে, আগামী মাসের প্রথমার্ধের মধ্যে উৎসব ভাতার প্রজ্ঞাপন জারি করা হতে পারে।

উল্লেখ্য, বর্তমানে সারাদেশে বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীর সংখ্যা তিন লাখ ৯৮ হাজার ৬৮ জন। নতুন করে উৎসব ভাতা বাড়ানো হলে সরকারের প্রায় ২২৯ কোটি টাকা অতিরিক্ত ব্যয় হবে।আরটিভি