News update
  • PM Proposes Five Urgent Steps to Resolve Rohingya Crisis     |     
  • Govt Appoints Indonesian Firm to Operate Cox’s Bazar SPM     |     
  • ADB lowers Bangladesh’s growth forecast to 4 % in FY2027     |     
  • El Niño Tests Global Readiness for a Changing Climate     |     
  • Dhaka's air quality recorded moderate on Wednesday morning      |     

শিক্ষকদের বেতন-ভাতা বাড়ানো নিয়ে সুখবর

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক শিক্ষকতা 2025-05-18, 6:48pm

img_20250518_184610-a628747633f77cdc0ae359cba945c1521747572493.jpg




আসছে বাজেটে শিক্ষকদের বেতন-ভাতা বাড়ানো হবে বলে জানিয়েছেন পরিকল্পনা উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ।

রোববার (১৮ মে) শেরেবাংলা নগরে জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের (এনইসি) সভা শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন তিনি।

পরিকল্পনা উপদেষ্টা বলেন, শিক্ষকদের বেতন-ভাতা বাড়ানো হবে। পাশাপাশি ৫ থেকে ৬ বছরের অবসর-কল্যাণ ভাতা বকেয়া আছে, সেগুলো মেটানো হবে। এ জন্য আসছে বাজেটে পরিচালন ব্যয় বাড়বে।

তিনি বলেন, ‘আমি যতদিন শিক্ষা উপদেষ্টা ছিলাম, প্রতিদিন আন্দোলনকারী নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করেছি। কিছু দাবি-দাওয়ার কথা শুনেছি। সবাই বঞ্চনা ও বৈষম্যের শিকার হয়েছেন। আশা করছি সবকিছু দ্রুত বাস্তবায়ন করতে পারব।’

ড. ওয়াহিদউদ্দিন বলেন, শিক্ষাখাতে উন্নয়ন বাজেটে নজর দেয়া হবে। স্কুলের সমস্যা আছে, বাচ্চাদের স্কুলে অনেক সমস্যা হচ্ছে। আমরা পরিচালন ব্যয় বাজেটে বেশি রাখব, শিক্ষকদের সুযোগ-সুবিধা দেয়া হবে।

তিনি বলেন, উন্নয়ন বাজেটে স্বাস্থ্যখাতে অতটা বাড়ানো যায়নি। কারণ, স্বাস্থ্যের সমস্যাটা ছিল, জেলা-উপজেলা পর্যায়ে অনেক অবকাঠামো তৈরি করা হয়েছে। সেগুলো কোথাও চালু নেই, কোথাও ডাক্তার নেই, কোথাও স্বাস্থ্য সরঞ্জাম নেই। সেগুলো বরং পরিচালন বাজেটে মানে রাজস্ব বাজেটে সেটা প্রতিফলিত হবে।

পরিকল্পনা উপদেষ্টা বলেন, ঘাটতি বাজেট দিয়ে তা পূরণে ঋণ নিয়ে জনগণের কাঁধে বোঝা চাপিয়ে দেয়া যাবে না। তাই আসছে বাজেট ছোট হবে। ঋণ পরিশোধের দায় আছে। ভর্তুকি কমানো যাবে না। এবারের বাজেট শৃঙ্খলা পুনরুদ্ধারের বাজেট।

এবারের বাজেটে মূল্যস্ফিতি কমিয়ে আনাকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেয়া হচ্ছে বলেও জানান ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ। সময়।