News update
  • Irregular entry, false asylum claims harm Bangladesh’s global standing     |     
  • Dhaka breathes ‘very unhealthy’ air Tuesday morning     |     
  • Election Code of conduct gazetted, banning posters-drones, AI misuse     |     
  • Rivers Keep Swallowing Land as Bangladesh Battles Erosion     |     
  • UN Warns Refugees Caught in Climate–Conflict Cycle     |     

৬ শর্তে দশম গ্রেড পাবেন প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকরা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক শিক্ষকতা 2025-10-09, 8:32am

43f16a1149334d3a6e801d25030bdab019ea40c4c79dfc55-820cbdb906a2a74dcb031638c433e9ac1759977123.jpg




সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকদের বেতন ১০ম গ্রেডে উন্নীত করার প্রস্তাবে সম্মতি দিয়েছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়। তবে এক্ষেত্রে ছয়টি শর্ত জুড়ে দেয়া হয়েছে।

বুধবার (৮ অক্টোবর) জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সহকারী সচিব মো. শফিকুর রহমান বলেন, শিক্ষকদের গ্রেড উন্নীতকরণে জনপ্রশাসনের কাজ শেষ হয়েছে, এখন আঞ্চলিক দফতরগুলোর কাজ চলছে। যে শিক্ষকদের প্রশিক্ষণ নেই, তারা নির্ধারিত সময়ের মধ্যে প্রশিক্ষণ সম্পন্ন করলেই দশম গ্রেড পাবেন।

জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের এক চিঠিতে জানানো হয়, বিদ্যমান ১১তম (প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত) ও ১২তম (প্রশিক্ষণবিহীন) গ্রেডের মোট ৬৫ হাজার ৫০২ জন প্রধান শিক্ষক উন্নত গ্রেড পাবেন।

বেতন উন্নীতকরণে ৬ শর্ত

অর্থ বিভাগের ব্যয় ব্যবস্থাপনা অনুবিভাগের সম্মতি নিতে হবে। 

অর্থ বিভাগের বাস্তবায়ন অনুবিভাগ কর্তৃক বেতন স্কেল নির্ধারণ করতে হবে। 

প্রশাসনিক উন্নয়ন সংক্রান্ত সচিব কমিটির অনুমোদন নিতে হবে। 

পদোন্নতির বিষয়টি বিদ্যমান নিয়োগবিধিতে অন্তর্ভুক্ত করে নিয়োগবিধি সংশোধন করতে হবে।

প্রশিক্ষণবিহীন প্রধান শিক্ষকদের সরকারি আদেশ জারির তারিখ থেকে ১৮ মাসের মধ্যে বিটিপিটি প্রশিক্ষণ শেষ করতে হবে এবং প্রয়োজনীয় প্রশাসনিক আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করতে হবে।

প্রসঙ্গত, গত ১৮ জুলাই চার দফা দাবিতে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে মহাসমাবেশ কর্মসূচি পালন করেন সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকরা। তাদের চার দফা দাবির মধ্যে ছিল- সহকারী শিক্ষকদের ১১তম গ্রেড প্রদান, ২০১৪ সালের ৯ মার্চ থেকে সব প্রধান শিক্ষকের ১০ম গ্রেডের জিও জারি, চলতি দায়িত্বসহ সিনিয়র শিক্ষকদের শতভাগ পদোন্নতি এবং ১০ বছর ও ১৬ বছর পূর্তিতে উচ্চতর গ্রেড প্রদান। পরে ২৮ জুলাই রাতে দেয়া এক বিজ্ঞপ্তিতে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে দেশের ৬৫ হাজার ৫০২টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষককে দশম গ্রেড অনুযায়ী বেতন-ভাতা দেয়ার ঘোষণা দেয়া হয়।