News update
  • Japan Remains Bangladesh’s Trusted Development Partner: Envoy     |     
  • Dhaka ranks world’s second most polluted city this morning      |     
  • Dhaka ranks world’s second most polluted city on Monday     |     

তসলিমা নাসরিনের বই রাখা নিয়ে বইমেলায় হট্টগোল, গ্রেফতার শতাব্দী ভব

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক শিল্প-কারুশিল্প 2025-02-11, 7:22am

vobo-2-1024x576-684e37f8ce5c97bfca68d11eca32e2bc1739236937.jpg




বইমেলার একটি স্টলে বিতর্কিত লেখিকা তসলিমা নাসরিনের বই রাখা এবং সামাজিকমাধ্যমে দেয়া স্ট্যাটাসকে কেন্দ্র করে লেখক ও প্রকাশক শতাব্দী ভবকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।

সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় ‘সব্যসাচী’ স্টলের সামনে ভিড় করে তসলিমা নাসরিনের বই রাখার প্রতিবাদ জানায় একটি পক্ষ। বাকবিতণ্ডার একপর্যায়ে পুলিশ শতাব্দী ভবকে মেলার কন্ট্রোল রুমে নিয়ে যায়। এসময় কন্ট্রোল রুম ঘিরে রাখে প্রতিবাদকারীরা। এক পর্যায়ে শতাব্দী ভবকে থানায় নিয়ে যেতে চাইলে তার উপর হামলা করে বিক্ষুব্ধ বেশ কয়েকজন। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আসার পর তাকে থানায় নেয়া হয়।

ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) রমনা বিভাগের উপ-পুলিশ কমিশনার (ডিসি) মাসুদ আলম জানিয়েছেন, শতাব্দী ভবর বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়েছে এবং সব্যসাচী স্টলটি বন্ধ আছে।

এ ঘটনার বেশ কয়েকটি ভিডিও সামাজিকমাধ্যমে ভাইরাল হয়েছে। একটি ভিডিওতে দেখা যায়, স্টলে উপস্থিত এক লেখককে ‘কান ধরে উঠবস করতে’ বলছেন জনতা।

তবে স্টল বন্ধের বিষয়ে বাংলা একাডেমির পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিক কোনো ঘোষণার কথা জানা যায়নি।

এদিকে, বইমেলায় এমন ঘটনার তাৎক্ষণিক প্রতিবাদ জানিয়ে মিছিল করে কয়েকটি ছাত্র সংগঠন। যমুনা।