News update
  • Islami Bank organizes orientation for 1000 Trainee Assistant officers     |     
  • 2025: People’s Resistance Against Hydro Projects in Himalaya     |     
  • Fully ready to hold free, fair, peaceful elections: Prof Yunus      |     
  • Khaleda Zia’s Mausoleum Opens to Public at Zia Udyan     |     
  • Bangladesh cuts fuel prices by Tk 2 a litre at start of 2026     |     

এক বছরে ৪৩১ শিশুকে হত্যা : আসক

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংগঠন সংবাদ 2024-01-11, 7:50am

img_20240111_075040-9ee785d431989c2ec28c3def858e81531704937858.jpg




এক বছরে ৪৩১ শিশুকে হত্যা করা হয়েছে। গত তিন মাসে হত্যা করা হয়েছে ১১৪ শিশুকে। আর নির্যাতনের শিকার হয়েছে অন্তত ২২৭ শিশু। এ হিসেব ২০২৩ সালের বলে জানিয়েছে বেসরকারি সংস্থা আইন ও সালিস কেন্দ্রের (আসক)।

দেশের বিভিন্ন সংবাদপত্র, অনলাইন পোর্টাল ও আসকের সংগৃহীত তথ্যের ভিত্তিতে এই প্রতিবেদন তৈরি করে সংস্থাটি।

প্রতিবেদনের হিসেবে উঠে এসেছে, গত বছর অক্টোবর থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত তিন মাসে হত্যার শিকার ১১৪ শিশুর মধ্যে ২৮টির বয়সই ছয় বছরের কম। ১৯ জনের বয়স ৭ থেকে ১২ বছর। আর ৪৯ জনের বয়স ১৩ থেকে ১৮ বছর। আর ১৮টি শিশুর বয়সের উল্লেখ নেই।

আসকের পরিসংখ্যানে আরও বলা হয়েছে, গত বছর অক্টোবর থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত তিন মাসে ধর্ষণের শিকার হয় ৫৯ জন মেয়েশিশু এবং ৩২ জন ছেলেশিশু। এই তিন মাসে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শারীরিক শাস্তি দেয়া হয় ৮৫ শিশুকে। গত তিন মাসে আত্মহত্যা করে ২৫ জন শিশু।

আসকের চেয়ারপারসন আইনজীবী জেড আই খান পান্না বলেন, বছরে ৪৩১ শিশু হত্যা মানে প্রতিদিন অন্তত একটি শিশুকে হত্যা করা হচ্ছে। আমরা তাদের নিরাপদ সমাজ ও দেশ দিতে পারছি না। শিশু হত্যা ও নির্যাতনের ঘটনার তদন্ত এবং সুষ্ঠু বিচার হওয়া দরকার। তাহলে এসব ঘটনা কিছুটা হলেও কমে আসবে বলে মত দেন তিনি। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।