News update
  • PM Calls for Unity, Warns Against Parliament Failure     |     
  • Foreign Debt Repayment Tops $3.5b in Nine Months     |     
  • Biman signs $3.7b Boeing deal for 14 aircraft fleet     |     
  • Global Press Freedom Hits Lowest Level in 25 Years     |     
  • Two Tough Years Ahead As Govt Pushes Economic Fix     |     

বাচসাস’র সঙ্গে পরিচালক সমিতির মতবিনিময় সভা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংগঠন সংবাদ 2024-12-09, 7:09pm

ertwetwetw-06670684856f548465e206ede19e47b11733749777.jpg




বাংলাদেশ চলচ্চিত্র সাংবাদিক সমিতির কার্যনির্বাহী পরিষদের সঙ্গে মতবিনিময় করেছেন বাংলাদেশ চলচ্চিত্র পরিচালক সমিতি। পরিচালক সমিতির আমন্ত্রণে সম্প্রতি ডিরেক্টরস স্টাডি রুমে অনুষ্ঠিত এই সভায় চলচ্চিত্র শিল্পের উন্নয়ন, প্রসার ও এই শিল্পের স্বর্ণালী অতীত পুনরুদ্ধারসহ গণমাধ্যমের ভূমিকা নিয়ে আলোচনা হয়।

এ সময় বক্তব্য রাখেন বাচসাস সভাপতি কামরুল হাসান দর্পণ, সাধারণ সম্পাদক রাহাত সাইফুল, পরিচালক সমিতির মহাসচিব শাহীন সুমন, সহসভাপতি ছটকু আহমেদ, উপ-মহাসচিব কবিরুল ইসলাম রানা প্রমুখ। সভায় বাচসাস নেতৃবৃন্দকে ফুলের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন পরিচালক সমিতির কার্যনির্বাহী পরিষদ।

গণমাধ্যমের ভূমিকার গুরুত্ব উল্লেখ করে বাচসাস সভাপতি কামরুল হাসান দর্পণ বলেন, চলচ্চিত্র সমাজের দর্পণ আর নিজেদের লেখনীর মধ্য দিয়ে গণমাধ্যম সেই দর্পণের প্রতিফলন ঘটায়। কিন্তু চলচ্চিত্র একটি ক্রান্তিকাল অতিক্রম করছে বলে চলচ্চিত্র সাংবাদিকতাও এখন এক দুঃসময় পার করছে। চলচ্চিত্র ও গণমাধ্যমের যৌথ প্রয়াসে সিনেমা শিল্পকে সামনের দিকে এগিয়ে নেওয়া সম্ভব হবে বলে মনে করেন তিনি।

গুণগত ও মানসম্পন্ন চলচ্চিত্রের নির্মাণ কমে যাওয়াতে সিনেমা হলগুলো বন্ধ হয়ে যাওয়াতে এই শিল্পের অবস্থা আজ নাজুক। তবে সবার সম্মিলিত প্রয়াসে সিনেমা শিল্প হারানো জমকালো অতীতে ফিরে যেতে পারবে বলেও আশা প্রকাশ করেন বাচসাস সভাপতি।

নির্মাতা শাহীন সুমন বলেন, সাংবাদিক, শিল্পী ও কলাকুশলীদের পদচারণায় যেই সিনেমা শিল্পে এক সময় প্রাণের উচ্ছাস বইতো তা আজ কেবল বেদনার স্মৃতি। গণমাধ্যমকর্মীরা পাশে থাকলে আমরা নতুন করে এগিয়ে যেতে পারব বলে আশা করছি। এক্ষেত্রে ইতিবাচক দৃষ্টিভঙ্গি নিয়ে গণমাধ্যমকে এগিয়ে আসার অনুরোধ জানান তিনি।

তিনি আরও বলেন, বাচসাস ও চলচ্চিত্র একে অপরের পরিপূরক। সিনেমা ভালো থাকলে বাচসাস ভালো থাকবে আর বাচসাস ভালো থাকলে সিনেমা ভালো থাকবে। একটা বাদ দিয়ে আরেকটা চলা খুবই মুশকিল। এই শিল্পের উন্নয়নে বাচসাস ও চলচ্চিত্র শিল্পের মানুষদের কাঁধে কাঁধ রেখে কাজ করার প্রয়োজনীয়তা রয়েছে বলেও মনে করেন এই পরিচালক-নেতা।

এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন বাচসাস সহ-সভাপতি সালাম মাহমুদ, সাংগঠনিক সম্পাদক মোস্তফা মতিহার, সমাজকল্যাণ ও মহিলাবিষয়ক সম্পাদক ইসরাত জাহান স্বর্ণা, সাংস্কৃতিক ও ক্রীড়া সম্পাদক আনিসুল হক রাশেদ, দপ্তর সম্পাদক রুহুল আমিন ভূঁইয়া, কার্যনির্বাহী সদস্য রুহুল সাখাওয়াত, পান্থ আফজাল, শাকিল হোসেন, বাচসাস সদস্য রঞ্জু সরকার প্রমুখ।আরটিভি