News update
  • Body of Osman Hadi Returns to Dhaka From Singapore Late     |     
  • Fakhrul condemns attacks on media, calls for unity, justice     |     
  • 2 cops among 4 hurt in clash outside Indian Assit H.C. in Ctg     |     
  • Inqilab Moncho urges people to avoid violence     |     
  • Hadi’s death: Prothom Alo, Daily Star offices set afire      |     

বিশ্বকাপ ক্রিকেটে হামলার হুমকি খালিস্তানি নেতার

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2023-09-29, 7:35am

resize-350x230x0x0-image-241702-1695931931-1f8c0c94a3841df27a9b58542d80f0701695951325.jpg




ভারতে অনুষ্ঠেয় আসন্ন আইসিসি বিশ্বকাপ ক্রিকেটে হামলার হুমকি দিয়েছেন খালিস্তানি সংগঠন শিখ ফর জাস্টিসের (এসএফজে) অন্যতম নেতা গুরপত্তওয়ান্ত সিং পান্নুন।

কানাডার শিখ সম্প্রদায়ের অন্যতম নেতা এবং কথিত খালিস্তানি বিচ্ছিন্নতাবাদী হরদীপ সিং নিজ্জর হত্যাকাণ্ডের বদলা নিতে বিশ্বকাপের স্টেডিয়ামে ওই হামলা চালানো হবে বলে এক ভিডিও বার্তায় তিনি এ হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেছেন।

ভিডিও বার্তায় পান্নুন বলতে শোনা গেছে, ৫ অক্টোবর থেকে ক্রিকেট বিশ্বকাপ নয়, বিশ্ব সন্ত্রাসবাদ কাপ শুরু হতে চলেছে।

হরদীপ হত্যাকাণ্ডে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে সরাসরি দায়ী করে তিনি বলেন, দিল্লি খালিস্তান হয়ে যাবে। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, হরদীপ সিং নিজ্জর হত্যার জন্য আপনি দায়ী এবং শিখ ফর জাস্টিস এই হত্যার প্রতিশোধ নেবে। আহমেদাবাদে ৫ অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া আইসিসি বিশ্বকাপ আমাদের লক্ষ্য।

ভারতের শিখ ধর্মাবলম্বী ও খালিস্তান আন্দোলনের প্রতি সহমর্মী জনগণকে শিখদের স্বাধীন রাষ্ট্র খালিস্তান কায়েম হওয়ার আগ পর্যন্ত বিশ্বকাপ বর্জনের আহ্বানও জানিয়েছেন পান্নুন।

কানাডাভিত্তিক একজন আইনজীবী মনে করা হয় পান্নুনকে। ২০২০ সালে ভারত সরকার তাকে ‘সন্ত্রাসী’ হিসেবে অ্যাখ্যা দেয়। এমনকি সন্ত্রাসবাদ ও রাষ্ট্রদ্রোহের অভিযোগে তাকে ইন্টারপোলের ‘ওয়ান্টেড’ তালিকায়ও রাখা হয়েছিল। শিখস ফর জাস্টিসের প্রতিষ্ঠাতাদের একজন তিনি। এসএফজের কানাডা বিভাগের দায়িত্বে ছিলেন হত্যার শিকার হওয়া নিজ্জর। পান্নুনের দল ‘এসএফজে’র মতাদর্শ প্রচারের দায়িত্বে ছিল নিহত নিজ্জরের সংগঠন ‘খালিস্তান টাইগার ফোর্স’। এই দুই সংগঠনই ভারতে নিষিদ্ধ।

ভারতে এই বিচ্ছিন্নতাবাদী গোষ্ঠীটি ‘খালিস্তান’ নামে শিখদের জন্য আলাদা রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার পক্ষে সোচ্চার।

উল্লেখ্য, আগামী ৫ অক্টোবর ইংল্যান্ড ও নিউজিল্যান্ডের মধ্যে ম্যাচ দিয়ে ভারতে এবারের বিশ্বকাপ শুরু হবে। প্রথম ম্যাচটা হবে নরেন্দ্র মোদি স্টেডিয়ামে। ফাইনাল ও ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ আয়োজনের দায়িত্বও পেয়েছে এ স্টেডিয়াম। এই গুরুত্বপূর্ণ সময়ে বিশ্বকাপে আক্রমণের হুমকি দিলেন পান্নুন। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।