News update
  • Arab-Islamic Summit yields limited action over Israeli strike on Doha     |     
  • National Consensus Commission term extended till October 15     |     
  • EU Helping BD prepare for free, fair elections: Envoy Miller     |     
  • Chandpur’s century-old municipal clinic closes: Poor in peril     |     
  • Israeli Aggression against Qatar, Extension of Crimes against Palestine     |     

আল জাজিরা সম্প্রচারে নিষেধাজ্ঞা কার্যকরের প্রতিশ্রুতি নেতানিয়াহুর

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2024-04-02, 7:12pm

image-132747-1712050723-ed0a667b52751535e1a305cbd74bdb211712063542.jpg




ইসরায়েলী প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু তার দেশ থেকে নিউজ চ্যানেল আল জাজিরার সম্প্রচারের নিষেধাজ্ঞা কার্যকরের প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেছেন। 

সম্ভাব্য এই নিষেধাজ্ঞা কার্যকরের কারণে গাজায় যুদ্ধ শুরুর পর থেকে ইসরায়েল সরকার ও কাতার ভিত্তিক এই চ্যানেলটির মধ্যে যে উত্তেজনা শুরু হয় তা আরো তীব্র হবে আশঙ্কা করা হচ্ছে। 

নেতানিয়াহু এক্সে বলেছেন, ‘সন্ত্রাসী চ্যানেল আল জাজিরা ইসরায়েল থেকে আর সম্প্রচার করতে পারবে না। চ্যানেলটির কার্যক্রম বন্ধে নতুন আইন অনুযায়ী আমি পদক্ষেপ নেবো।’ 

এর প্রতিক্রিয়ায় আল জাজিরা বলেছে, আল জাজিরাকে শান্ত করতে ইসরায়েলের একের পর এক পদ্ধতিগত হামলার অংশ হিসেবে সর্বশেষ এই এই পদক্ষেপ নেয়া হচ্ছে। 

এর মধ্যে ইসরায়েলে হামাসের ৭ অক্টোবরের হামলার আগেই আল জাজিরার একজন সাংবাদিককে এবং পরে যুদ্ধ শুরুর পর আরো দু’জন সংবাদদাতাকে হত্যার বিষয়টি রয়েছে। 

এদিকে হোয়াইট  হাউসের নারী মুখপাত্র কারিন জ্যাঁ পিয়েরে বলেছেন, এটি যদি সত্য হয় তবে এই ধরনের পদক্ষেপ হবে উদ্বেগজনক। 

গাজায় জানুয়ারিতে ইসরায়েলী হামলায় আল জাজিরার যে দুইজন সাংবাদিক নিহত হয়েছে তারা সন্ত্রাসী কর্মকান্ডে যুক্ত ছিল বলে অভিযোগ করেছে তেলআবিব।

কিন্তু আল জাজিরা জোরালোভাবে এই অভিযোগ অস্বীকার করে বলেছে, গাজা উপত্যকায় ইসরায়েল পদ্ধতিগতভাবে আল জাজিরাকে টার্গেট করছে।