News update
  • Mothers still lack support to breastfeed, UN warns     |     
  • A huge tabal fish weighing 54kg caught in the Bay of Bengal     |     
  • July Memorial Museum Opens to Public on August 6     |     
  • ICT Verdicts Mark New Era of Accountability in Bangladesh     |     
  • EU calls for stronger borders after Ceuta migrant crossings     |     

সিরিয়ায় ৪৮ ঘণ্টায় ৪৮০ হামলা, ইসরায়েলি আগ্রাসনে ধ্বংসপ্রাপ্ত নৌবহরও

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2024-12-11, 9:26am




আসাদ সরকারের পতন হতে না হতেই ইতিহাসের সবচেয়ে ভয়াবহ হামলার শিকার হয়েছে সিরিয়া। গত ৪৮ ঘণ্টায় দেশটির বিভিন্ন স্থানে অন্তত ৪৮০টি বিমান হামলা চালিয়েছে ইসরায়েলি বাহিনী। ভয়াবহ এ হামলায় ধ্বংসপ্রাপ্ত হয়েছে সিরীয় নৌবহরও।

বুধবার (১১ ডিসেম্বর) পৃথক প্রতিবেদনে এসব তথ্য নিশ্চিত করেছে বার্তাসংস্থা এএফপি এবং সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা।

ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) জানিয়েছে, গত ৪৮ ঘণ্টায় সিরিয়ায় কৌশলগত সামরিক লক্ষ্যবস্তুতে প্রায় ৪৮০টি হামলা চালিয়েছে তারা। তাদের যুদ্ধজাহাজ আল-বাইদা লাতাকিয়া বন্দরে থাকা ১৫টি নৌযান ধ্বংস করেছে। এছাড়া দামেস্ক, হোমস, তারতুস এবং পালমিরার মতো শহরগুলোতে অস্ত্র উৎপাদন কারখানা, গোলাবারুদের গুদাম এবং বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ধ্বংস করা হয়েছে।

এক বিবৃতিতে তারা বলেছে, গত ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে আইডিএফ সিরিয়ার বেশিরভাগ কৌশলগত অস্ত্রের মজুদগুলোতে আঘাত করেছে এবং সেগুলোকে সন্ত্রাসীদের হাতে পড়া ঠেকাতে বাধা দিয়েছে।

আইডিএফের দাবি, আসাদ সরকারের পতনের পর দেশটির সামরিক সম্পদ নিষ্ক্রিয় করার প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে সিরিয়ায় এই হামলা চালিয়েছে তারা।

এদিকে কয়েকটি সূত্র বলছে, ইসরায়েলি বাহিনী তাদের ট্যাংক নিয়ে সিরিয়ার রাজধানী দামেস্কের কাছাকাছি পৌঁছে গেছে। তবে, এমন দাবি গুজব বলে উড়িয়ে দিয়েছে আইডিএফ। যদিও তাদের হামলার ফলে শহরটির গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনাগুলো ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি লাতাকিয়া বন্দরের বিস্ফোরণের ভিডিও যাচাই করে জানিয়েছে, বন্দরের বিভিন্ন অংশ ও নৌযান ধ্বংস হয়ে গেছে।

এসব হামলার বিষয়ে এক বিবৃতিতে ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরায়েল কাটজ বলেছেন, সিরিয়ার নৌবহর ধ্বংস করার অভিযানটি ইসরায়েলের জন্য একটি বড় সাফল্য। ইসরায়েল রাষ্ট্রের জন্য হুমকিস্বরূপ দেশগুলোর কৌশলগত সক্ষমতা ধ্বংস করার লক্ষ্যে কাজ করছে আইডিএফ।আরটিভি