News update
  • Political division undermining fight against ‘economic security emergency’     |     
  • Unilateral sanctions expand amid eroding multilateralism     |     
  • Padma Barrage work to open next Jan-Mar: Water Minister     |     
  • BSF's attempt to push-in 12 through Satkhira border foiled     |     
  • Govt Reviewing 101 MoUs, Agreements Signed With India     |     

পাকিস্তানে ট্রেনে হামলা: ২০ সেনা সদস্যকে হত্যার দাবি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2025-03-11, 9:43pm

43545-6c79b082e5ab45a46ba189931dc646c11741707813.jpg




পাকিস্তানের দক্ষিণ-পশ্চিম বেলুচিস্তান প্রদেশে গুলিবর্ষণের পর একটি যাত্রীবাহী ট্রেন হাইজ্যাক করা হয়েছে। বালুচ লিবারেশন আর্মি (বিএলএ) নিশ্চিত করেছে, কোয়েটা থেকে রাওয়ালপিন্ডিগামী জাফর এক্সপ্রেস ট্রেনটি লক্ষ্য করে তারা হামলা চালিয়েছে।

মঙ্গলবার (১১ মার্চ) এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে পাকিস্তানি গণমাধ্যম ডন। ট্রেনটিতে সাধারণ যাত্রীদের পাশাপাশি পুলিশ এবং আইএসআইয়ের সদস্যরাও ছিল।

এ ব্যাপারে একটি বিবৃতি দিয়েছে বেলুচ লিবারেশন আর্মি। জঙ্গি গোষ্ঠীটির মুখপাত্র জিয়ান্দ বেলুচ হুমকি দিয়েছেন, যদি পাকিস্তানের সেনাবাহিনী বা পুলিশ কোনো ধরনের অভিযান চালানোর চেষ্টা করে তাহলে ট্রেনের সব জিম্মিকে হত্যা করা হবে। তিনি দাবি করেছেন, অভিযানে গিয়ে সেনাবাহিনীর ছয় সেনা নিহত হয়েছেন।  

বিবৃতিতে তিনি বলেছেন, যে কোনো ধরনের সামরিক অভিযানের জবাব সমান শক্তিতে দেওয়া হবে। এখন পর্যন্ত ছয় পাক সেনা নিহত হয়েছে এবং কয়েকশ যাত্রী আমাদের জিম্মায় রয়েছে। বেলুচ লিবারেশন আর্মি এই অভিযানের পূর্ণ দায় নিচ্ছে।

দেশটির রেলওয়ে কর্মকর্তারা বলেছেন, জাফর এক্সপ্রেস নামের ওই ট্রেনের ৯টি বগিতে ৪৫০ জনের বেশি যাত্রী ছিলেন। দক্ষিণপশ্চিমাঞ্চলের বেলুচিস্তান প্রদেশের কোয়েটা থেকে খাইবার পাখতুনখাওয়ার পেশওয়ারের উদ্দেশে যাওয়ার সময় সেটি হামলা চালিয়েছেন সশস্ত্র বন্দুকধারীরা।

বেলুচিস্তানের স্বাধীনতার দাবিতে কয়েক দশক ধরে আন্দোলন করে আসা সশস্ত্র গোষ্ঠী বেলুচ লিবারেশন আর্মি ট্রেনে হামলার দায় স্বীকার করেছিল তাৎক্ষণিকভাবে।

সরকারি বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, পরিস্থিতি মোকাবিলায় সিবি হাসপাতালকে জরুরি অবস্থার আওতায় আনা হয়েছে, পাশাপাশি অ্যাম্বুলেন্স ও নিরাপত্তা বাহিনী ঘটনাস্থলের দিকে রওনা হয়েছে।