News update
  • France to Break Away from UK & US in Recognising Palestine as Nation State     |     
  • Storm Alert Issued for Dhaka and Eight Other Regions     |     
  • 58 killed in deadliest US strike on Yemen     |     
  • BNP Opposes Reforms to Constitution’s Core Principles      |     
  • Time to Repair Bangladesh–Pakistan Ties     |     

লেবাননে হিজবুল্লাহ কমান্ডারকে হত্যা করল ইসরাইল!

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2025-04-16, 7:35am

ewqeqq-2d786a8617c95156b611a520973662881744767304.jpg




দক্ষিণ লেবাননের আইতারুনের কাছে বিমান হামলায় হিজবুল্লাহ’র একজন ‘কমান্ডার’-কে হত্যার দাবি করেছে ইসরাইলি সেনাবাহিনী। এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা।

ইসরাইলি সেনাবাহিনীর এক বিবৃতিতে বলা হয়, আজ (মঙ্গলবার, ১৫ এপ্রিল) ভোরে দক্ষিণ লেবাননের আইতারুন এলাকায় হিজবুল্লাহর স্পেশাল অপারেশনস অ্যারের একজন প্লাটুন কমান্ডারকে আক্রমণ করে হত্যা করা হয়েছে। তবে তার নাম প্রকাশ করা হয়নি।

লেবাননের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় এর আগে জানিয়েছিল, ওই হামলায় ‘একজন নিহত এবং এক শিশুসহ তিনজন আহত হয়েছেন’।

২০২৪ সালের নভেম্বরে প্রথম কার্যকর হওয়ার পর থেকে হিজবুল্লাহর সাথে যুদ্ধবিরতি চুক্তি শত শত বার লঙ্ঘনের অভিযোগ আছে ইসরাইলের বিরুদ্ধে। 

এদিকে, গাজায় ইসরাইলি বিমান হামলায় গত ২৪ ঘন্টায় আরও কমপক্ষে ১৭ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। যার ফলে ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে ইসরাইলি বাহিনীর বর্বরতায় উপত্যকাটিতে মৃতের সংখ্যা পৌঁছেছে ৫১ হাজারে।

মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে জানানো হয়, আরও ৬৯ জন আহত ব্যক্তিকে হাসপাতালে স্থানান্তরিত করা হয়েছে, যার ফলে ইসরাইলি আক্রমণে আহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১ লাখ ১৬ হাজার ৩৪৩ জনে। 

এতে আরও বলা হয়, অনেক ভুক্তভোগী এখনও ধ্বংসস্তূপের নিচে এবং রাস্তায় আটকা পড়ে আছেন, কারণ উদ্ধারকারীরা তাদের কাছে পৌঁছাতে পারছেন না। 

গত ১৮ মার্চ গাজা উপত্যকায় পুনরায় আক্রমণ শুরু করে ইসরাইলি সেনাবাহিনী। জানুয়ারিতে যুদ্ধবিরতি এবং বন্দি বিনিময় চুক্তি কার্যকর থাকা সত্ত্বেও, নতুন করে চালানো হামলায় এ পর্যন্ত ১,৬৩০ জন নিহত এবং ৪,৩০০ জনেরও বেশি ফিলিস্তিনি আহত হয়েছেন।