News update
  • China for ‘comprehensive ceasefire’ in Iran war during talks     |     
  • Bangladesh Begins 18,000-Foot Gas Drilling in Brahmanbaria     |     
  • Trump Pauses Hormuz Escort Mission Amid Deal Hopes     |     
  • India's Interlinking of Rivers: An idea delinked from realities     |     
  • Explosion at China fireworks factory kills 26 people     |     

ভারত-পাকিস্তানের পাল্টাপাল্টি হামলা: এখন পর্যন্ত যা যা ঘটল

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2025-05-07, 10:57am

e4rt4523-311f038e68dc11fd60da9564ea38cdb41746593844.jpg




পাল্টাপাল্টি হামলায় উত্তপ্ত ভারত-পাকিস্তান। বুধবার (৭ মে) ভোরে পাকিস্তানের আজাদ কাশ্মীর ও অন্যান্য জায়গায় ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে ভারত। এতে শিশুসহ ৮ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। আর ভারতের দাবি, পাকিস্তানি সেনাদের গুলিতে তিন ভারতীয় বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছেন। এছাড়া ভারতীয় বিমান ভূপাতিত, ব্রিগেড সদর দফতর ও চেকপোস্ট ধ্বংসের মতো খবর মিলেছে। পাকিস্তানের মসজিদেও হামলার তথ্য পাওয়া গেছে।

স্থানীয় সময় বুধবার গভীর রাতে পাকিস্তানে আজাদ কাশ্মীরের মুজাফফারাবাদসহ বিভিন্ন জায়গায় ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায় ভারত। এতে ভয়াবহ বিস্ফোরণে কেঁপে ওঠে চারপাশ। এক বিবৃতিতে বিষয়টি নিশ্চিত করে পাকিস্তানের এক সামরিক কর্মকর্তা জানান, ভয়াবহ এই হামলায় শিশুসহ বেশ কয়েকজন হতাহত হয়েছেন।

পাকিস্তানের আন্তঃবাহিনী পরিদফতরের মহাপরিচালক লেফটেনেন্ট জেনারেল আহমেদ শরীফ চৌধুরী জানান, ভারত কোটলি, ভাওয়ালপুর এবং মুজাফফরাবাদসহ বেশ কয়েকটি স্থানে মধ্যরাতে ‘কাপুরুষোচিত’ হামলা চালিয়েছে। তিনি আরও বলেন, পাকিস্তানের বিমানবাহিনীর সব বিমান আকাশে রয়েছে। ভারতের আকাশসীমা থেকে এই ন্যাক্কারজনক হামলা চালানো হয়েছে। তাদের বিমান পাকিস্তানের আকাশসীমায় প্রবেশ করতে পারেনি। 

এমনকি কয়েকটি জেট ভূপাতিত হয়েছে বলেও দাবি করেন তিনি। পাশাপাশি সঠিক সময় বুঝে হামলার জবাব দেয়া হবে বলে স্পষ্ট বার্তা দিয়েছে পাকিস্তান আইএসপিআর। 

হামলার দায় স্বীকার করে এক বিবৃতিতে ভারতীয় সশস্ত্র বাহিনী জানায়, ‘অপারেশন সিন্দুর’ নামের অভিযানে পাকিস্তানের বেশ কয়েকটি জায়গায় হামলা চালানো হয়েছে। তাদের দাবি, এই হামলায় সশস্ত্র গোষ্ঠীর অবকাঠামো লক্ষ্য করা হয়েছে। পাকিস্তানের সেনা সদস্যদের ওপর কোনো হামলা চালানো হয়নি। 

হামলার পর পর ভারতীয় সেনাবাহিনী তাদের এক্স অ্যাকাউন্টে একটি পোস্ট করে জানায়, ‘ন্যায়বিচার নিশ্চিত হয়েছে’।

এদিকে ভারতের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার জবাবে পাকিস্তান দেশটির অন্তত ৫টি যুদ্ধবিমান গুলি করে ভূপাতিত করেছে বলে দাবি করা হচ্ছে। 

নিরাপত্তা সূত্রের খবর অনুযায়ী, প্রতিশোধমূলক হামলায় পাকিস্তান সেনাবাহিনী একটি ভারতীয় ব্রিগেড সদর দফতর ধ্বংস করে দিয়েছে। সূত্রটির দাবি, পাকিস্তানি বাহিনীর ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় নিয়ন্ত্রণ রেখা (এলওসি) বরাবর দুধনিয়াল সেক্টরে ‘একটি শত্রু পোস্টও’ নিশ্চিহ্ন হয়ে গেছে।

পাকিস্তানে ভারতের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার ঘটনার পর এ নিয়ে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। মার্কিন প্রেসিডেন্টকে পাকিস্তানি ভূখণ্ডে ভারতীয় ক্ষেপণাস্ত্র হামলা সম্পর্কে জিজ্ঞাসা করা হয়েছিল।

জবাবে সাংবাদিকদের তিনি বলেন, ‘এটা লজ্জাজনক। আমরা এইমাত্র এটি সম্পর্কে শুনলাম।’

তিনি আরও বলেন, মানুষ অতীতের ওপর ভিত্তি করে জানত যে কিছু একটা ঘটতে চলেছে। কারণ উভয় পক্ষই বহু দশক এবং শতাব্দী ধরে লড়াই করে আসছে।

 ‘আমি আশা করি এটি খুব দ্রুত শেষ হবে,’ বলেন ট্রাম্প। 

অন্যদিকে পাকিস্তানে ভারতের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস। তিনি বলেছেন, দুই দেশের সংঘাত বিশ্ব আর বইতে পারবে না।