News update
  • Depositors stranded as Sammilito Islami Bank is in liquidity crisis     |     
  • BNP faces uphill task to reach seat-sharing deal with allies     |     
  • Bangladesh rejects India’s advice; vows free, fair polls     |     
  • Hadi’s condition very critical: Singapore Foreign Minister     |     
  • Asia-Pacific hunger eases, Gaza pipeline fixed, Europe hit by flu     |     

ট্রাম্প যাচ্ছেন মধ্যপ্রাচ্যে, গাজা নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত ইসরায়েলের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2025-05-13, 10:21am

img_20250513_102010-1c023110dc215f9be01ddea3eadbe97f1747110104.jpg




মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যপ্রাচ্য সফর পর্যন্ত গাজায় পরিকল্পিত বড় ধরনের আক্রমণ চালাবে না ইসরায়েল।

মঙ্গলবার (১৩ মে) কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা এ তথ্য জানায়।

মধ্যপ্রাচ্যের তিন দেশ সফরে যাচ্ছেন ট্রাম্প। চারদিনের এই সফরে ইতোমধ্যে সৌদি আরবের উদ্দেশে রওনা দিয়েছেন তিনি। এরপর যাবেন সংযুক্ত আরব আমিরাত ও কাতারে। ট্রাম্পের এই সল্প সময়ের সফর পর্যন্ত গাজায় সামরিক অভিযান চালাবে না ইসরায়েল।

জাতিসংঘে নিযুক্ত ইসরায়েলি রাষ্ট্রদূত ড্যানি ড্যানন বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেম, ইসরায়েল গাজায় তাদের অভিযান কয়েক দিনের জন্য স্থগিত রাখবে। তবে, গাজায় বড় অভিযানের প্রস্তুতি নিচ্ছে ইসরায়েল।

ড্যানি ড্যানন জানান, রিজার্ভ সেনাদের ডাকা হয়েছে এবং সৈন্যরা প্রস্তুত আছে। আলোচনায় কোনো অগ্রগতি না হলে আমরা সামরিক চাপ প্রয়োগ করব, যাতে জিম্মিদের ফিরিয়ে আনা যায়।

এদিকে, ট্রাম্প যখন সৌদির উদ্দেশে রওনা হচ্ছিলেন তখন গাজায় শেষ জীবিত মার্কিন বন্দী আলেকজান্ডারকে মুক্তি দিয়েছে হামাস।

উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে ইসরায়েলের গণহত্যামূলক যুদ্ধে এখন পর্যন্ত ৫২ হাজার ৮৬২ ফিলিস্তিনির মৃত্যু হয়েছে। আহতের সংখ্যা ১ লাখ ১৯ হাজার ৬৪৮ জন। অনেক মানুষ এখনও ধ্বংসস্তূপের নিচে এবং রাস্তায় পড়ে থাকলেও উদ্ধারকারীরা তাদের কাছে পৌঁছাতে পারেননি।