News update
  • Bangladesh Faces $1.25 Billion Export Loss from US Tariffs     |     
  • Israel Expands Gaza Assault as UN Warns of ‘Genocide’     |     
  • World Ozone Day Highlights Progress and Future Action     |     
  • DG Health Services gives 12 directives to treat dengue cases     |     
  • Stock market shows recovery as investors back: DSE chairman     |     

যুক্তরাষ্ট্রের ভেটোয় ফের আটকে গেল গাজায় যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2025-06-05, 8:46am

7e0b26333708b941bd30ec2bdf19f14d63bde1532dabefe9-79ed6becf8890cfb5b2bbb6ba7cf61db1749091591.jpg




ফিলিস্তিনের গাজায় যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানাতে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে ওঠা প্রস্তাবে আবারও ভেটো দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। প্রস্তাবে তাৎক্ষণিক, নিঃশর্ত এবং স্থায়ী যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানানো হয়েছিল।

সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়, স্থানীয় সময় বুধবার (৪ জুন) নিউইয়র্কে জাতিসংঘ সদর দফতরে প্রস্তাবটি নিয়ে ভোটাভুটি হয়। এতে যুক্তরাষ্ট্র ছাড়া নিরাপত্তা পরিষদের অন্য ১৪ দেশ প্রস্তাবের পক্ষে ভোট দেয়।

গত নভেম্বরের পর থেকে ১৫ সদস্যের এই সংস্থার এটিই প্রথম ভোট। গত নভেম্বরে ইসরাইলের গুরুত্বপূর্ণ মিত্র মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র যুদ্ধ বন্ধের আহ্বান জানিয়ে একটি প্রস্তাব আটকে দেয়।

এবারের প্রস্তাবটিতে গাজায় হামাসের হাতে আটক ইসরাইলি জিম্মিদের মুক্তিরও আহ্বান জানানো হয়। তবে, ওয়াশিংটন বলছে, প্রস্তাবটি গ্রহণযোগ্য নয়। কারণ যুদ্ধবিরতির দাবি সরাসরি বন্দিদের মুক্তির সঙ্গে সম্পর্কিত নয়।

নিরাপত্তা পরিষদে দেশটির প্রতিনিধি বলেন, তারা এমন কোন প্রস্তাবে সম্মতি দেবে না যাতে ইসরাইলে হামাসের হামলার নিন্দা জানানো এবং সংগঠনটিকে নিরস্ত্র করে গাজা ত্যাগ করতে বলা না হয়।

ভোটাভুটি শুরুর আগেই জাতিসংঘে নিযুক্ত যুক্তরাষ্ট্রের ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রদূত ডরোথি শিয়া ১৫ সদস্যের কাউন্সিলের ১০টি দেশের উপস্থাপিত প্রস্তাবের প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের বিরোধিতার কথা স্পষ্ট করে দেন।

তিনি বলেন, এই সংঘাত শুরু হওয়ার পর থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র খুব স্পষ্ট অবস্থান নিয়েছে যে ইসরাইলের আত্মরক্ষার অধিকার রয়েছে, যার মধ্যে রয়েছে হামাসকে পরাজিত করা এবং নিশ্চিত করা যে তারা আর কখনও ইসরাইলকে হুমকি দেয়ার মতো অবস্থানে থাকবে না।

এদিকে যুদ্ধবিধ্বস্ত গাজায় বেড়েই চলেছে মৃত্যুর মিছিল। উপত্যকার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় বলছে, ইসরাইলি হামলায় একদিনে প্রায় ১০০ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন চার শতাধিক।