News update
  • Israel Strikes Tehran with US Support Amid Nuclear Tensions     |     
  • India Sees 9% Drop in Foreign Tourists as Bangladesh Visits Plunge     |     
  • Dhaka Urges Restraint in Pakistan-Afghan War     |     
  • Guterres Urges Action on Safe Migration Pact     |     
  • OpenAI Raises $110B in Amazon-Led Funding     |     

পশ্চিম তীরে সহিংসতা বেড়েছে, ইসরায়েলকে ব্যবস্থা নিতে বলল ইইউ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2025-06-28, 6:42am

israayyel_thaam-5b2643f3d0eafafe015b1c35830be6741751071333.jpg




অধিকৃত পশ্চিম তীরে ইসরায়েলি বসতি স্থাপনকারীদের সহিংসতা দ্রুত ‘ভয়াবহভাবে বাড়ছে’ বলে সতর্ক করেছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)। এই পরিস্থিতি মোকাবিলায় ইসরায়েলের প্রতি জরুরিভাবে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের আহ্বান জানিয়েছে ইইউ। খবর আলজাজিরার। 

ইইউর পররাষ্ট্র বিষয়ক ও নিরাপত্তা নীতির মুখপাত্র আনোয়ার আল আনোনি এক বিবৃতিতে বলেছেন, ‘সাম্প্রতিক দিনগুলোতে বসতি স্থাপনকারীদের সহিংসতা, ভয়ভীতি প্রদর্শন ও বাড়িঘর-সম্পত্তির ধ্বংসাত্মক কার্যকলাপ ব্যাপক হারে বেড়েছে। গত বুধবারও কাফর মালেকে তিন ফিলিস্তিনিকে হত্যা করা হয়েছে।’ তিনি জোর দিয়ে বলেন, ‘এই পরিস্থিতি অবশ্যই বন্ধ হওয়া উচিত।

আনোয়ার আল আনোনি ইসরায়েলের প্রতি ‘ফিলিস্তিনিদের বিরুদ্ধে বসতি স্থাপনকারীদের সহিংসতা রোধে সুনির্দিষ্ট পদক্ষেপ নিতে ও অপরাধীদের জবাবদিহিতার আওতায় আনতে’ আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি আরও উল্লেখ করেন, ‘বর্তমান কঠিন পরিস্থিতিতে, সমস্ত প্রচেষ্টা উত্তেজনা প্রশমনের দিকে পরিচালিত হওয়া উচিত।’ ইইউ পুনর্ব্যক্ত করেছে, আন্তর্জাতিক আইন অনুযায়ী বসতি স্থাপনগুলি অবৈধ এবং এটি শান্তির পথে একটি বড় বাধা।

এর আগে আজ জাতিসংঘের মানবিক সমন্বয় বিষয়ক কার্যালয় (ওসিএইচএ) জানিয়েছে, তারা গত ১৭ থেকে ২৩ জুনের মধ্যে ইসরায়েলি বসতি স্থাপনকারীদের দ্বারা ফিলিস্তিনিদের ওপর অন্তত ২৩টি হামলার ঘটনা নথিভুক্ত করেছে। এসব হামলায় একজন ফিলিস্তিনি পুরুষ নিহত এবং ১৪ জন আহত হয়েছেন।