News update
  • Bangladesh Faces $1.25 Billion Export Loss from US Tariffs     |     
  • Israel Expands Gaza Assault as UN Warns of ‘Genocide’     |     
  • World Ozone Day Highlights Progress and Future Action     |     
  • DG Health Services gives 12 directives to treat dengue cases     |     
  • Stock market shows recovery as investors back: DSE chairman     |     

পরমাণু সমৃদ্ধকরণ কর্মসূচি নিয়ে কড়া বার্তা ইরানের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2025-06-30, 8:08pm

5t345435-a0028ff02220a64fe40b04b9f83b95e81751292496.jpg




‘ইরান যদি আবার পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি করে, তাহলে আবারও বোমা হামলা হবে’ কয়েক দিন আগেই কথা জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এ ছাড়াও আন্তর্জাতিক সংস্থা পরমাণু সংস্থা আইএইএ যেন ইরানের পারমাণবিক কেন্দ্রগুলো পরিদর্শন করতে পারে সে বিষয়েও বলেছিলেন তিনি।

তবে ইরানের পরমাণু সমৃদ্ধকরণ কর্মসূচি কখনোই বন্ধ হবে না বলে সাফ জানিয়ে দিয়েছেন জাতিসংঘে নিযুক্ত দেশটির স্থায়ী প্রতিনিধি আমির-সাঈদ ইরাভানি। 

সম্প্রতি সিবিএস নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ইরাভানি বলেন, পরমাণু সমৃদ্ধকরণ আমাদের একটি অখণ্ড অধিকার। আমরা এই অধিকার বাস্তবায়ন করে যাব এবং এতে কোনো আপস নেই।

তিনি আরও বলেন, ইরান সবসময় সংলাপের পক্ষপাতী। তবে সংলাপের নামে নিঃশর্ত আত্মসমর্পণ আমাদের জন্য গ্রহণযোগ্য নয়। এটি মূলত রাজনৈতিক চাপ প্রয়োগ এবং আমাদের নীতির ওপর কর্তৃত্ব প্রতিষ্ঠার চেষ্টা।

ইরাভানি আরও জানান, তেহরান আলোচনায় আগ্রহী থাকলেও বর্তমান আক্রমণাত্মক পরিবেশে নতুন করে কোনো আলোচনা শুরুর বাস্তব ক্ষেত্র তৈরি হয়নি। প্রেসিডেন্টের সঙ্গে কোনো বৈঠকেরও অনুরোধ আমরা পাইনি।

এর আগে, ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি বলেছিলেন, আইএইএ যদি জোর করে পরিদর্শনে আসে, তাহলে সেটা কোনো চুক্তির অংশ নয় এবং এর পেছনে খারাপ উদ্দেশ্য থাকতে পারে। ইরান নিজের স্বার্থ ও জনগণকে রক্ষা করতে যেকোনো পদক্ষেপ নিতে পারে।আরটিভি