News update
  • WB ready to support Bangladesh amid external economic shocks: Khosru     |     
  • PM, World Bank President Discuss Bangladesh’s Development     |     
  • Bus Fares Rise by 17 Paisa Per Kilometre     |     
  • PM arrives in New York to attend 81st UNGA session     |     

নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2025-11-08, 11:13am

bf569065c9ede1a5a72e1db92e7453992b0d75d81052d381-96a7ef9cdd77f3c03c37ee15219062141762578808.jpg




ফিলিস্তিনের গাজায় গণহত্যার অভিযোগে ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু ও দেশটির জ্যেষ্ঠ সরকারি কর্মকর্তার বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেছে তুরস্ক।

স্থানীয় সময় শুক্রবার (৭ নভেম্বর) ইস্তাম্বুলের প্রসিকিউটরের অফিস থেকে এক বিবৃতিতে বলা হয়, গ্রেফতারি পরোয়ানার তালিকাভুক্ত ৩৭ জনের মধ্যে রয়েছেন ইসরাইলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরাইল কাৎজ, জাতীয় নিরাপত্তামন্ত্রী ইতামার বেন-গভির ও সেনাপ্রধান লেফটেন্যান্ট জেনারেল ইয়াল জামির।

সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা বলছে, তবে, গ্রেফতারি পরোয়ানার পুরো তালিকা প্রকাশ করেনি ইস্তাম্বুলের প্রসিকিউটর অফিস।

গাজায় ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে ইসরাইলি পরিচালিত যুদ্ধকে ‘গণহত্যা ও মানবতাবিরোধী অপরাধ’ বলে অভিযোগ করে আসছে তুরস্ক।

প্রসিকিউটরের অফিসের বিবৃতিতে বলা হয়, ‘২০২৩ সালের ১৭ অক্টোবর গাজার আল-আহলি ব্যাপটিস্ট হাসপাতালে ইসরাইলি হামলায় ৫০০ জন নিহত হন, ২০২৪ সালের ২৯ ফেব্রুয়ারি ইসরাইলি সেনারা ইচ্ছাকৃতভাবে চিকিৎসা সরঞ্জাম ধ্বংস করে।এছাড়া গাজাকে অবরুদ্ধ করে মানবিক সহায়তা থেকে বঞ্চিত করা হয়।’

বিবৃতিতে আরও উল্লেখ করা হয়, গাজায় তুরস্ক নির্মিত ‘তুর্কি-ফিলিস্তিনি ফ্রেন্ডশিপ হাসপাতাল’ ইসরাইল গত মার্চ মাসে বোমা হামলায় ধ্বংস করে।

গ্রেফতারি পরোয়ানা জারির প্রতিক্রিয়ায় একে ‘প্রচারমূলক নাটক’ বলে অভিহিত করেছে ইসরাইল। এক্স পোস্টে ইসরাইলের পররাষ্ট্রমন্ত্রী গিদিওন সা’র বলেন, ‘স্বৈরাচারী এরদোয়ানের এই নতুন প্রচারণামূলক নাটককে ইসরাইলে ঘৃণার সঙ্গে প্রত্যাখ্যান করছে।’

অন্যদিকে, ফিলিস্তিনের সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাস হামাস তুরস্কের এ পদক্ষেপকে স্বাগত জানিয়েছে। এক বিবৃতিতে হামাস বলেছে, ‘এটি তুর্কি জনগণ ও তাদের নেতাদের ন্যায়বিচার, মানবতা ও ভ্রাতৃত্বের প্রতি অঙ্গীকারের প্রতিফলন, যা নিপীড়িত ফিলিস্তিনি জনগণের প্রতি তাদের আন্তরিক অবস্থানকে প্রকাশ করে।’ সূত্র: আল জাজিরা