News update
  • Ebola outbreak spreading exponentially, UN responders warn     |     
  • Four sworn in as ministers, two more as state ministers     |     
  • Mirza Fakhrul takes oath as 23rd President     |     
  • New President visits Zia, Khaleda’s graves before Bangabhaban oath     |     

চলচ্চিত্রের পর্দায় ইতিহাসের প্রতি শ্রদ্ধা

বিকেডি আবির, ঢাকা সিনেমা 2026-05-14, 11:03pm

ertw453r-45ed3a8450103f0d0b749c134557c06b1778778212.jpg




৮১তম রাশিয়ান বিজয় দিবস উপলক্ষে সপ্তাহব্যাপী চলচ্চিত্র উৎসব  উদ্বোধন করেছে রাশিয়ান হাউস ইন বাংলাদেশ।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে রুশ ভাষার শিক্ষার্থী, বৃত্তিপ্রত্যাশী এবং বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় ও সাংস্কৃতিক প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিরা অংশগ্রহণ করেন। ইতিহাস সংরক্ষণ এবং চলচ্চিত্রের মাধ্যমে সাংস্কৃতিক সংলাপকে আরও সমৃদ্ধ করাই এই উৎসবের মূল উদ্দেশ্য।

অনুষ্ঠানের শুরুতে বক্তব্য দেন আলেকজান্দ্রা খ্লেভনই। তিনি দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধে নিহত লাখো মানুষের স্মৃতির প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে যুদ্ধের ভয়াবহ মানবিক বিপর্যয়ের কথা তুলে ধরেন। তিনি বলেন, ইতিহাস ও মানবিক মূল্যবোধ ভবিষ্যৎ প্রজন্মের কাছে পৌঁছে দিতে চলচ্চিত্র একটি শক্তিশালী মাধ্যম।

এরপর অংশগ্রহণকারীদের জন্য প্রদর্শিত হয় কিংবদন্তি সোভিয়েত চলচ্চিত্র “Ballad of a Soldier”-এর উপর একটি মনস্তাত্ত্বিক বিশ্লেষণ এবং পরবর্তীতে চলচ্চিত্রটির পূর্ণ প্রদর্শনী। যুদ্ধের বিভীষিকার মধ্যেও মানবিক সাহস, ত্যাগ এবং অনুভূতির শক্তিকে গভীরভাবে তুলে ধরে এই চলচ্চিত্রটি দর্শকদের আবেগাপ্লুত করে তোলে।

আগামী ২১ মে ২০২৬ পর্যন্ত চলমান এই উৎসবে সোভিয়েত ও যুদ্ধ-পরবর্তী সময়ের নির্বাচিত চলচ্চিত্র প্রদর্শিত হবে, যেখানে ইতিহাস ও শিল্পমানের সমন্বয় দর্শকদের সামনে তুলে ধরা হবে।

আয়োজকরা আশা প্রকাশ করেন, এই চলচ্চিত্র উৎসব বাংলাদেশের তরুণ প্রজন্মের মধ্যে বিশ্ব চলচ্চিত্র এবং যৌথ ঐতিহাসিক স্মৃতির প্রতি আগ্রহ ও বোঝাপড়া আরও গভীর করবে।