News update
  • Trump’s Economic Approval Hits New Low as Prices Stay High     |     
  • Exports up over 6% to $13.1bn in Q1 of current fiscal     |     
  • Declaration on Sea Level Rise Draws Mixed Global Response     |     
  • PM inaugurates Tk 1,542 cr Muhuri-Kohua flood control project in Feni     |     
  • Who gets to shape AI? UN debate centres on power, trust and inclusion     |     

২৩ তম ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব শুরু ১১ জানুয়ারি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সিনেমা 2025-01-09, 8:09pm

sfsfsrew-390861ae73df44b4845a3d14c6e0bf341736431758.jpg




রেইনবো চলচ্চিত্র সংসদের উদ্যোগে ‘নান্দনিক চলচ্চিত্র, মননশীল দর্শক, আলোকিত সমাজ’- স্লোগান সামনে রেখে শুরু হতে যাচ্ছে ত্রয়োবিংশ ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব।  আগামী শনিবার (১১ জানুয়ারি) বিকেল চারটায় এ উৎসব উদ্বোধন করা হবে।

এ উৎসব চলবে ১৯ জানুয়ারি পর্যন্ত।

বৃহস্পতিবার (৯ জানুয়ারি) ঢাকা ক্লাবে এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান উৎসব আয়োজকরা।  

তারা জানান, বরাবরের মতো এবারের উৎসবে এশিয়ান প্রতিযোগিতা বিভাগ, রেট্রোস্পেকটিভ বিভাগ, বাংলাদেশ প্যানারোমা, ওয়াইড অ্যাঙ্গেল, সিনেমা অব দ্য ওয়ার্ল্ড, চিল্ড্রেন্স ফিল্ম, স্পিরিচুয়াল ফিল্মস, শর্ট অ্যান্ড ইন্ডিপেনডেন্ট ফিল্ম এবং উইমেন্স ফিল্ম সেকশনে বাংলাদেশসহ ৭৫টি দেশের পূর্ণ ও স্বল্প দৈর্ঘ্যের ২২০টি চলচ্চিত্র দেখানো হবে। এসব চলচ্চিত্রের ভেতর বাংলাদেশের মোট ৪৪টি চলচ্চিত্র দেখানো হবে।

আগামী ১১ জানুয়ারি বিকেল ৪টায় উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন অন্তর্বর্তী সরকারের টেলিযোগাযোগ এবং তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম।  

এছাড়া বিশেষ অতিথি হিসেবে থাকবেন চীনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন এবং চীনের চলচ্চিত্র প্রশাসনের আন্তর্জাতিক বিভাগের পরিচালক ঝু ইয়াং।  উদ্বোধনী দিনে সঙ্গীত পরিবেশন করবে ব্যান্ড জলের গান। উদ্বোধনী চলচ্চিত্র হিসেবে এ বছর দেখানো হবে চিউ ঝ্যাং পরিচালিত চীনা সিনেমা ‘মুন ম্যান’।  

এদিন বাংলাদেশ ও চীনের কূটনৈতিক সম্পর্কের ৫০ বছরপূর্তি উপলক্ষে চীনা চলচ্চিত্রের পোস্টার প্রদর্শনীর উদ্বোধন হবে। এবারের উৎসবের কান্ট্রি ফোকাস হিসেবে থাকছে চীন।

উৎসবে চলচ্চিত্র প্রদর্শনীর স্থানগুলো, জাতীয় জাদুঘরের প্রধান মিলনায়তন ও কবি সুফিয়া কামাল মিলনায়তন, শিল্পকলা অ্যাকাডেমির জাতীয় চিত্রশালা, অলিয়ঁস ফ্রঁয়েজ মিলনায়তন, নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটি ও গ্রিন ইউনিভার্সিটি অডিটোরিয়াম।  

এ মিলনায়তনের সব প্রদর্শনী সবাই বিনামূল্যে উপভোগ করতে পারবেন। আসন সংখ্যা সীমিত থাকায় ‘আগে এলে আগে পাবেন’ ভিত্তিতে আসন বণ্টন করা হবে।

১২ ও ১৩ জানুয়ারি উৎসবের অংশ হিসেবে চলচ্চিত্রে নারীর ভূমিকাবিষয়ক ‘একাদশ আন্তর্জাতিক উইমেন ফিল্ম মেকারস কনফারেন্স’ ঢাকা ক্লাবের স্যামসন লাউঞ্জের তিনতলায় অনুষ্ঠিত হবে।  

এ কনফারেন্সে দেশি-বিদেশি নারী চলচ্চিত্র নির্মাতা ও ব্যক্তিত্বদের সঙ্গে মতবিনিময়ের মাধ্যমে বাংলাদেশের নারী নির্মাতারা অভিজ্ঞতা অর্জনের একটি সুবর্ণ সুযোগ পাবেন। এখানে নারী নির্মাতারা তাদের কাজ করার ক্ষেত্রে প্রতিবন্ধকতাগুলো এবং উত্তরণের উপায় নিয়ে বিশ্বের খ্যাতিমান নারী নির্মাতাদের সঙ্গে মতবিনিময় করবেন। বিশ্ব পরিবর্তনে নারীর নেতিবাচক ও ইতিবাচক ভূমিকা এবং প্রতিবন্ধকতা থেকে সমাধানের উপায়গুলো উঠে আসবে এ কনফারেন্সে।

১২ জানুয়ারি সকাল সাড়ে ৯টায় ‘একাদশ আন্তর্জাতিক উইমেন ফিল্ম মেকারস কনফারেন্সের’ উদ্বোধনী দিনে উৎসবের চেয়ারপারসন কিশওয়ার কামাল খানের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন সেন্ট্রাল উইমেনস ইউনিভার্সিটির ভাইস চ্যান্সেলর ড. পারভীন হাসান। বিশেষ অতিথি হিসেবে থাকবেন অ্যাকশন এইড বাংলাদেশের কান্ট্রি ডিরেক্টর ফারাহ কবির এবং চীনের চলচ্চিত্র পরিচালক।

জুলাই-আগস্ট অভ্যুত্থানে শহীদদের স্মরণে থাকছে কয়েকটি বিশেষ প্রদর্শনী। ১২, ১৫, ১৬ ও ১৭ জানুয়ারি সাতটি স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র দেখানো হবে যথাক্রমে জাতীয় জাদুঘরের সুফিয়া কামাল মিলনায়তন, গ্রিন ইউনিভার্সিটির অডিটোরিয়াম, বাংলাদেশ শিল্পকলা অ্যাকাডেমির চিত্রশালা মিলনায়তন এবং নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির অডিটোরিয়ামে।

এছাড়া উৎসবের অংশ হিসেবে আগামী ৯-১৭ জানুয়ারি আলিয়ঁস ফ্রঁসেজের লা গ্যালারিতে আয়োজন করা হয়েছে চিত্রকর্ম প্রদর্শনীর। এখানে নবীন ও প্রবীণ শিল্পীদের শিল্পকর্ম অন্তর্ভুক্ত থাকবে। আগামী ১৭-১৮ জানুয়ারি তৃতীয়বারের মতো অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে মাস্টারক্লাস।  

জাতীয় জাদুঘরের সিনেপ্লেক্স মিলনায়তনে অনুষ্ঠেয় এ মাস্টারক্লাসে কথা বলবেন চীনের চলচ্চিত্র প্রশাসনের আন্তর্জাতিক বিভাগের পরিচালক ঝু ইয়াং, সার্বিয়ার চলচ্চিত্র পণ্ডিত অধ্যাপক ড্রেগেন মিলিনকোভিচ, নরওয়ের চলচ্চিত্র প্রযোজক ও পরিবেশক অগি হোফার্ট এবং বাংলাদেশের চিত্রগ্রাহক রাশেদ জামান।  

এ দুই দিনব্যাপী মাস্টারক্লাসটি আগে এলে আগে পাবেন ভিত্তিতে নিবন্ধিত অতিথিরা অংশ নিতে পারবেন। নিবন্ধনের জন্য উৎসবের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে লক্ষ্য রাখতে হবে। ১৯ জানুয়ারি পর্দা নামবে ত্রয়োবিংশ ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের। সমাপনী দিনে প্রধান অতিথি হিসেবে থাকবেন সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী।