News update
  • ADB Approves $100m Loan for Affordable Housing in Bangladesh     |     
  • No Respite From Poisonous Air: Radical Cure Urgent     |     
  • Minimising The Energy Shocks In Bangladesh     |     
  • How Bad Loans, Capital Erosion Pressure Banks In BD     |     

দীর্ঘদিন ডিপ্রেশনের সঙ্গে যুদ্ধ করেছি : সাফা কবির

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সেলিব্রিটি 2023-10-11, 11:18am

image-243196-1696998513-20d79d509f4534a932a337a851244eb41697001534.jpg




এ প্রজন্মের পরিচিত মুখ সাফা কবির। বিজ্ঞাপন দিয়ে নিজের ক্যারিয়ার শুরু করলেও এখন ব্যস্ত টিভি নাটকে। পাশাপাশি কাজ করছেন ওয়েব সিরিজেও। তবে জীবনে চলার পথে দীর্ঘদিন ডিপ্রেশনে ভুগেছেন এই অভিনেত্রী। সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে এমনটাই জানান সাফা।

কয়েকদিন আগেই ভিকি জাহেদের নির্মিত ‘বেড নম্বর তিন’ নাটকটি প্রকাশ পেয়েছে তার। এতে একজন অবসাদগ্রস্ত মানুষের চরিত্রে অভিনয় করেছেন সাফা। তার চরিত্রের নাম ডা. মাহা। মূলত এই নাটকটি নিয়ে কথা বলার সময়ই নিজের ডিপ্রেশনের কথা জানান তিনি।

সাফা বলেন, ভিকি জাহেদ ভাই পরিচালনায় ‘বেড নম্বর তিন’ নাটকে ডা. মাহা নামের একটি চরিত্রে অভিনয় করেছি। চরিত্রটি একজন অবসাদগ্রস্ত মানুষের। নাটকটি প্রকাশের পর থেকেই দর্শকদের বেশ ইতিবাচক সাড়া পাচ্ছি। এই চরিত্রটা আমার কাছে কিছুটা হলেও বিশেষ। তাই এর জন্য এমন রেসপন্স, আমাকে ভালো কাজ করার জন্য আরও মোটিভেট করছে। মনে হচ্ছে আমার কষ্টটা পুরোপুরি সার্থক হয়েছে।

সাক্ষাৎকারে আলাপচারিতায় তার কাছে জানতে চাওয়া হয়, ডা. মাহার চরিত্র বিশেষ হওয়ার পেছনের কারণ কী? জবাবে অভিনেত্রী বলেন, আমি নিজেই একটা সময় অবসাদগ্রস্ত ছিলাম। দীর্ঘদিন ডিপ্রেশন, এঞ্জাইটির সঙ্গে যুদ্ধ করেছি। ডাক্তার দেখিয়েছি। তাই এ চরিত্র করার সময় আমি খুব ভালো করেই বুঝতে পেরেছি মাহার স্ট্রাগল কী ছিলো, সমস্যা বা ভয় কী ছিল! সবচেয়ে বড় বিষয়, এর আগে এমন চরিত্রে কাজ করিনি।

সাফা আরও বলেন, মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে আমাদের উচিত আরও কাজ করা। আমি সবসময় এ বিষয়ে খোলামেলা কথা বলেছি। এমনকি এই নাটকটি করার পরেও দেখলাম অনেকেই এখন এটা নিয়ে আলোচনা করছে। তাই দুইদিক থেকে আমার ভীষণ ভালোলাগা কাজ করছে।

বর্তমানে সব মনোযোগ বিশেষ নাটক বা ওটিটি ঘিরেই কী না? উত্তরে তিনি বলেন, আমার মনোযোগ বরাবরই গল্প ঘিরে ছিল। আমি সবসময় ভালো আর ভিন্নধর্মী গল্প কিংবা চ্যালেঞ্জিং চরিত্রে অভিনয় করতে চেয়েছি। তবে তার মানে এই নয় যে, শুধু এমন থ্রিলার বা সিরিয়াস গল্পে কাজ করব। রোমান্টিক গল্প আমার ভীষণ ভালো লাগে। আমি রোমান্টিক কাজ বেশি করতে চাই। পাশাপাশি গল্প হতে হবে সহজ, যেন মানুষ কানেক্ট করতে পারে।

আমাদের দেশের এমন অনেক নির্মাতা আছেন যারা এ ধরনের গল্প নিয়ে কাজ করেন। যেমন, মিজানুর রহমান আরিয়ান ভাই, ভিকি জাহেদ ভাই। তাই উনারা আমার কাছে কোনো কাজ নিয়ে আসলে গল্প নিয়ে ভীষণ এক্সাইটেড থাকি আমি। তবে হ্যাঁ, টিভি ধারাবাহিকে ফেরার ইচ্ছা আর সময় কোনোটাই এখন আমার নেই।

চলচ্চিত্রে অভিনয়ের প্রসঙ্গে সাফা কবির বলেন, আমিও চাই নিজেকে বড় পর্দায় দেখতে। আসলে ভালো গল্পের জন্য অপেক্ষা করছি। প্রথম সিনেমা বলে কথা। হুট করে তো যে কোনো একটা কিছু তো করতে পারি না। আর আমার সমসসাময়িক কিংবা সিনিয়র অনেকেই সিনেমা করছে। অনেকে আবার কলকাতার সিনেমাও করছে। আমার কাছেও কলকাতার সিনেমায় কাজের প্রস্তাব এসেছিল। কিন্তু আমি সব সময় চেয়েছি আমার প্রথম চলচ্চিত্র যেন বাংলাদেশের হয়। তাই হয়তো কিছুটা দেরি হচ্ছে।