News update
  • PM Calls for Unity, Warns Against Parliament Failure     |     
  • Foreign Debt Repayment Tops $3.5b in Nine Months     |     
  • Biman signs $3.7b Boeing deal for 14 aircraft fleet     |     
  • Global Press Freedom Hits Lowest Level in 25 Years     |     
  • Two Tough Years Ahead As Govt Pushes Economic Fix     |     

জুলাই জাদুঘর নিয়ে যা জানালেন উপদেষ্টা ফারুকী

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সেলিব্রিটি 2025-04-12, 7:07am

77df97ac474493a2c27a256cc8425b291c248de10fb30c0b-1708126130a00365c93e4f966b3c3a931744420070.jpg




জুলাই-আগস্ট অভ্যুত্থানের জাদুঘর ভিন্ন আঙ্গিকে নির্মাণ করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী।

শুক্রবার (১১ এপ্রিল) রাজধানীর মিরপুরে শাহ আলী মাজারে জুলাই কমিউনিটি অ্যালায়েন্স আয়োজিত ‘গণমানুষের জাগ্রত জুলাই’ শীর্ষক অনুষ্ঠানে তিনি এই কথা জানান।

সংস্কৃতি উপদেষ্টা বলেন, ‘আমরা জুলাই জাদুঘর করছি, সাধারণত জাদুঘর যেমন হয় এটা এমন হবে না। এ যাদুঘরে যারাই যাবেন তারা জুলাই-আগস্টের বেদনার ভেতর দিয়ে ভ্রমণ করবেন। আমার বিশ্বাস, যখন জাদুঘর দেখে বের হয়ে আসবেন তখন তিনি হাঁটতে পারবেন না, তার পা ভারি হয়ে আসবে। আমরা চেষ্টা করবো জুলাই যাদুঘরে যেন আপনাদের সমস্ত বেদনা লিপিবদ্ধ থাকে।’

তিনি আরও বলেন, ‘জুলাই অভ্যুত্থানে শহীদদের স্বজন ও আহতদের কথা শুনলে যে, আমরা বিধ্বস্ত হয়ে যাই, প্রচণ্ড বেদনার্ত লাগে, এ অনুভূতিটা থাকা ভালো। এ জাতি যতদিন এ বেদনা মনে রাখবে ততদিনই ঠিক পথে থাকবে। এ বেদনা ভুলে গেলেই আমরা আবার ভুল পথে চলে যাবো।’

জুলাই আন্দোলনে শহীদদের পরিবারকে পুনর্বাসনের কাজ শতভাগ সফল হছেন মনে করেন না জানিয়ে ফারুকী বলেন, ‘এর অনেক কারণ রয়েছে। কখনও রিসোর্সের সীমাবদ্ধতা, কখনও পদ্ধতিগত সীমাবদ্ধতা। কিন্তু একটা জিনিস আমি নিশ্চিত করে বলতে পারি আমাদের ইচ্ছায় কোনোরকমের কমতি নেই।’

অনুষ্ঠানে শহীদ পরিবারের সদস্যদের পক্ষ থেকে উপস্থিত ছিলেন মিরপুরে শহীদ মো. নাদিমের স্ত্রী তাবাসসুম আক্তার নিহা ও শহীদ মেহেরুন নেছা তানহার বাবা মোশাররফ হোসেন।

জুলাই কমিউনিটি অ্যালায়েন্স মিরপুরের প্রধান সমন্বয়ক মোহাম্মদ রোমেলের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন, কবি ও চিন্তক ফরহাদ মজহার, মিরপুরে আন্দোলনে আহত মাহফুজুর রহমান, আবুল বাসার সোহেল, সম্মুখ সারির যোদ্ধা আলী নুর, কবি নকিব মুকশি, হাসনাত শোয়েব, জুলাই কমিউনিটি অ্যালায়েন্স মিরপুরের সদস্য তৌফিক হাসান, হুমায়ুন শফিক, উদয় হাসান ও মিলন হোসেন। সময়।