News update
  • Bangladesh Faces $1.25 Billion Export Loss from US Tariffs     |     
  • Israel Expands Gaza Assault as UN Warns of ‘Genocide’     |     
  • World Ozone Day Highlights Progress and Future Action     |     
  • DG Health Services gives 12 directives to treat dengue cases     |     
  • Stock market shows recovery as investors back: DSE chairman     |     

শিল্পীদের বিরুদ্ধে মামলা-গ্রেফতার-রিমান্ড, যা বললেন আবুল হায়াত

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সেলিব্রিটি 2025-06-02, 10:28am

e6d38677158a34e70abae3777f9a0b8da496fb3c3df6cb31-f50a9eab4017fa4e2cf980fec9cb4d691748838519.jpg




বর্তমানে অসংখ্য শিল্পীর বিরুদ্ধে রয়েছে একাধিক মামলা। এসব মামলার বেশিরভাগই মিথ্যা ও হয়রানিমূলক। যা নিয়ে উদ্বেগ ও ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন অভিনয় জগতের বর্ষীয়ান অভিনেতা আবুল হায়াত।

শনিবার (৩১ মে) রাজধানীর পার্বত্য চট্টগ্রাম কমপ্লেক্সে অনুষ্ঠিত অভিনয়শিল্পী সংঘের অভিষেক ও অ্যাক্টর’স ফ্যামিলি ডে-তে অংশ নেন আবুল হায়াত। সেখানেই সাম্প্রতিক বিষয়গুলো নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেন অভিনেতা।

তিনি বলেন, ইদানিং শিল্পীদের আইনি সমস্যা বেড়েছে আমরা দেখতে পাচ্ছি। কথা নেই বার্তা নেই, শিল্পীদের হাতকড়া পরিয়ে নিয়ে যায়, এক হাজার জনের মধ্যে সে নাকি আসামি, মানুষ খুন করেছে।

গুণী এ অভিনেতা আরও বলেন, প্রমাণ ছাড়াই অভিযুক্ত শিল্পীকে গ্রেফতার করে সঙ্গে সঙ্গে জেলখানায় রাখা হচ্ছে। রিমান্ডে দিয়ে দেয়া হচ্ছে। তাই আমি মনে করি, আইনি বিষয়ে অভিনয়শিল্পীদের আরও শক্ত হতে হবে। এ সমস্যাগুলো নিয়ে অনেক করণীয় আছে। আমাদের সংগঠনকে আইনি পরামর্শ থেকে প্রশিক্ষণ প্রয়োজনে লিগ্যাল কমিটির কাজ করতে হবে। কারণ পাবলিক ও সাংবাদিকদের কাছে আমাদের জবাবদিহি করতে হয়।

সবশেষে আবুল হায়াত বলেন, কোনো শিল্পী যদি অপরাধ করে থাকে সেটা তদন্ত হবে, বিচার হবে; কিন্তু অপরাধ যদি না থাকে, তাহলে তাকে ধরে নিয়ে যাওয়া ন্যক্কারজনক, এটা রীতিমতো অন্যায়।

কারণ ব্যাখ্যা করে তিনি বলেন, যদিও এটা পুরনো কথা, রাজনীতি করার অধিকার সবার আছে। কে কতটা করছেন, এ কারণে দেশের ক্ষতি হচ্ছে কি না, সংগঠনের ক্ষতি হচ্ছে কি না তা জানা জরুরি। এগুলো খতিয়ে দেখতে আমাদের সংগঠন আছে, সরকারেরও দরকার।

প্রসঙ্গত, ছোট ও বড় পর্দায় নিয়মিত অভিনয় করে চলেছেন ষাট দশকের জনপ্রিয় অভিনয়শিল্পী আবুল হায়াত। চলতি বছর ৭ ফেব্রুয়ারি প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পায় তার অভিনীত সিনেমা ‘দায়মুক্তি’। এতে গুরুত্বপূর্ণ চরিত্রে অভিনয় করেছেন ৮২ বছর বয়সী প্রবীণ এ অভিনেতা। সময়