News update
  • Dhaka’s air recorded unhealthy on Friday morning     |     
  • Teesta activists announce ‘Silent Rangpur’ campaign in 5 districts     |     
  • Ceasefire Offers Lifeline, but Gaza Hospitals in Ruins     |     
  • Christensen calls next election most consequential in decades     |     
  • OIC Condemns Knesset’s Annexation Law, Supports ICJ Advisory Opinion     |     

ভাষা বিকৃতি বন্ধ করে সর্বোত্র বাংলা চর্চার আহ্বান- ইশা আন্দোলন

error 2022-02-21, 4:03pm

Isca Ekushey



বাংলা ভাষা আমাদের বাঙালী আত্মপরিচয়ের মূল ভিত্তি।বাংলা ভাষাকে পাটাতন ধরেই বিশ্বব্যাপী বাঙালী জাতি পরিচয় নির্মাণ করেছে। রক্ত দিয়ে ভাষা কিনে নেওয়া ইতিহাসের এক অনবদ্য সৃষ্টি। তাই বাংলা ভাষা ও ভাষা দিবস আমাদের জাতীয় অহংকার।

সোমবার ২১ ফেব্রুয়ারি ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ ঢাকা মহানগর পূর্বের আয়োজনে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষ্যে রাজধানীর দনিয়া বিশ্ববিদ্যালয় কলেজ প্রাঙ্গণে এক বর্ণমালা মিছিল পূর্ব আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে সংগঠনের কেন্দ্রীয় সহ-সভাপতি ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী শরিফুল ইসলাম রিয়াদ উপরোক্ত কথাগুলো বলেন। 

তিনি ভাষা শহীদদের মাগফিরাত কামনা করে বলেন, ভাষা শহীদদের রক্তের ঋণ শোধ করতে হলে দেশের সর্বোত্র বাংলা ভাষার জাতীয় প্রয়োগ নিশ্চিত করতে হবে। অন্যন্য ভিনদেশী ভাষার ব্যবহারে নির্দিষ্ট নিয়ম প্রণয়ন করতে হবে। তিনি রাষ্ট্রের গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের বাংলা ভাষার আন্তর্জাতিক মান নিশ্চিত করতে আন্তরিকত হতে আহ্বান জানান।

নগর পূর্বের সভাপতি সাব্বির আহমাদ এর সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক জসীম খাঁ এর সঞ্চালনায় বর্ণমালা মিছিল পূর্ব আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয় । 

নগর সভাপতি সাব্বির আহমাদ তার বক্তব্যে বলেন, ৫২-এর ভাষা আন্দোলনের হাত ধরেই আমরা দেশ স্বাধীন করেছি। ভাষা আন্দোলন আমাদের জাতিসত্তা বিকাশের মৌলিক ভিত্তি। ভাষা আন্দোলন আমাদের জাতীয় চেতনার কেন্দ্রবৃন্দ। তিনি ভাষা দিবসের চেতনা কাজে লাগিয়ে আগামীতে আত্মমর্যাদাশীল স্বনির্ভর জাতি গঠনে কাজ করার আশা ব্যক্ত করেন।

বর্ণমালা মিছিল পূর্ব আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন, ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ ঢাকা মহানগর পূর্বের সহ-সভাপতি ইউসুফ পিয়াস, সাংগঠনিক সম্পাদক মাইনুল ইসলাম, দাওয়াহ ও প্রশিক্ষণ সম্পাদক সালাহউদ্দিন সজিবসহ নগর ও থানা নেতৃবৃন্দ। 

আলোচনা সভা শেষে বর্ণমালা মিছিলটি দনিয়া বিশ্ববিদ্যালয় কলেজ থেকে শুরু হয়ে নগরের গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্ট প্রদক্ষিণ করে যাত্রাবাড়ী টনি টাওয়ার গিয়ে শেষ হয়। 

বার্তা প্রেরক - রিদওয়ানুল করীম রিয়াদ, তথ্য গবেষণা ও প্রচার সম্পাদক