News update
  • Bangladesh Faces $1.25 Billion Export Loss from US Tariffs     |     
  • Israel Expands Gaza Assault as UN Warns of ‘Genocide’     |     
  • World Ozone Day Highlights Progress and Future Action     |     
  • DG Health Services gives 12 directives to treat dengue cases     |     
  • Stock market shows recovery as investors back: DSE chairman     |     

সাগরে অর্ধশত ট্রলার ডুবি, ৩১টি ট্রলার সহ ৪৬৫ জেলে নিখোঁজ

Accidents 2022-08-20, 10:25pm

Trawler capsized in the Bay of Bengal



পটুয়াখালী: ঘুর্নিঝড়ের কবলে পড়ে গভীর সমুদ্রে অর্ধশতাধিক ট্রলার ডুবির খবর পাওয়া গেছে। শুক্রবার দুপুর থেকে গভীর রাত পর্যন্ত বিভিন্ন সময়ে এ ট্রলার ডুবির ঘটনা ঘটে। এতে ৩১ টি ট্রলার সহ অন্তত: ৪৬৫ জন জেলে নিখোঁজ রয়েছে । ট্রলার গুলোর মধ্যে মহিপুর এলাকার ২৩ টি ট্রলার এবং আলীপুর এলাকার ৮ টি ট্রলার রয়েছে বলে মহিপুর মৎস্য সমবায় সমতি সূত্রে জানা গেছে । তবে বেশীর ভাগ ট্রলারের জেলেরা অন্য ট্রলারের সাহায্যে উদ্ধার করতে সক্ষম হয়েছে। 

এদিকে শনিবার সকাল থেকে নিখোঁজ জেলেদের স্বজনরা আলীপুর-মহিপুর আড়ৎ ঘাটে ভীড় করছেন। নিখোঁজ স্বজনদের খোঁজে কেউ কেউ ট্রলার নিয়ে সমুদ্রের বিভিন্ন পয়েন্টে ঘুরে বেড়াচ্ছেন। তবে মহিপুর কিংবা আলীপুর আড়ৎঘাটে সাগর থেকে ফিরে আসা ট্রলার নোঙ্গর করলেই হুমড়ি খেয়ে পড়ছে শতশত মানুষ তার প্রিয়জনের খোঁজে। তবে বিক্ষিপ্ত ভাবে ট্রলার নিখোঁজের কারনে এর সঠিক তথ্য কেউই বলতে পারছে না। 

মহিপুর মৎস্য আড়ৎদার সমবায় সমিতির সভাপতি দিদার উদ্দিন আহমেদ মাসুম জানান, বিভিন্ন স্থানের অন্ততঃ অর্ধশত ট্রলার ডুবির ঘটনা ঘটেছে । মহিপুর এলাকার ২৭টি ট্রলার রয়েছে । এর মধ্যে ৪ টি ট্রলারের জেলে উদ্ধার হয়েছে । বাকী ২৩ টি এখনো নিখোঁজ রয়েছে । অপরদিকে আলীপুর এলাকার ১৩ টি ট্রলার ডুবে গেছে ।এরমধ্যে ৮টি নিখোঁজ রয়েছে। ৫টি ট্রলারের জেলেরা উদ্ধার হয়েছে । 

এ সমিতির সাধারন সম্পাদক মো. রাজা মিয়া জানান, বিক্ষিপ্ত ভাবে ট্রলার মিসিং এর কারনে সঠিক তথ্য দেয়া মুসকিল হয়ে পড়েছে । তবে সকাল থেকে আলীপুর এবং মহিপুরের আড়ৎঘাটে  হাজার হাজার মানুষ ভীড় করছেন নিখোঁজ জেলেদের সন্ধানে । একটি ট্রলার ঘাটে আসলেই মানুষ হুমড়ি খেয়ে পড়ছে ট্রলারটির দিকে। সে দৃশ্য হৃদয় বিদারক বলে তিনি উল্লেখ করেন।

মহিপুর থানার ওসি খন্দকার মোহাম্মদ আবুল খায়ের জানান, ট্রলার ডুবির ঘটনা শুনেছি । তবে লাশ উদ্ধারের খবর অনেকে বলছে তা সঠিক নয় বলে তিনি উল্লেখ করেন।  - গোফরান পলাশ