News update
  • 3 killed, 10 injured in Pabna Bus-truck collision     |     
  • UN Chief Appalled as Gaza Crisis Deepens, Aid Blocked     |     
  • Dhaka’s air quality ‘moderate’ also on Friday morning     |     
  • Russia 1st country to recognize Taliban rule in Afghanistan     |     
  • New report seeks reforms for free, pluralistic media in BD     |     

রাজধানীতে ৩ পলিথিন কারখানা বন্ধ ঘোষণা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক error 2025-01-27, 10:50am

eersdfsfsa-e508f53e4fa854c7b729ad19c28e12ca1737953418.jpg




রাজধানীর চকবাজার এলাকায় তিনটি পলিথিন উৎপাদনকারী কারখানার সম্পূর্ণরূপে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।

বন, পরিবেশ ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ দপ্তর থেকে পাঠানো রোববার (২৬ জানুয়ারি) এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে আরও বলা হয়, রাজবাড়ী, বরিশাল, পিরোজপুর, গাজীপুর, নারায়ণগঞ্জ, শেরপুর, কুমিল্লা ও ঢাকা মহানগরের চকবাজার ও নিউমার্কেট কাঁচাবাজার এলাকায় নিষিদ্ধ ঘোষিত পলিথিন উৎপাদন, বিক্রয়, সরবরাহ ও বাজারজাত করার দায়ে ৯টি মোবাইল কোর্ট অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে। এ সময় ২১টি মামলার মাধ্যমে এক লাখ পাঁচ হাজার ৫০০ টাকা জরিমানা ধার্যপূর্বক আদায় করা হয় এবং সমগ্র দেশে আনুমানিক ২ হাজার ৩৮৭ কেজি নিষিদ্ধ ঘোষিত পলিথিন জব্দ করা হয়েছে বলে জানানো হয়েছে।

এর আগে, চকবাজারের ইসলামবাগ এলাকায় নিষিদ্ধ পলিথিন কারখানায় অভিযান শেষে মালামাল জব্দ ও কারখানা সিলগালা করে ফিরে আসার সময় পরিবেশ অধিদপ্তরের পরিচালক (মনিটরিং অ্যান্ড এনফোর্সমেন্ট) মো. শওকত আলী হামলার শিকার হয়েছেন। এ সময় জব্দ করা মেশিন ও মালমালভর্তি ট্রাক ভাঙচুর করে নিয়ে গেছে কারখানার লোকজন।

এদিকে, অভিযান পরিচালনাকারী কর্মকর্তাদের ওপর হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়ে পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেন, সরকারি কাজে বাধাদান ও হামলার জন্য দোষীদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য রাজধানীর চকবাজার থানায় মামলা দায়ের করা হয়েছে। সরকার দোষীদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।

তিনি বলেন, স্বার্থান্বেষী মহলের প্রতিরোধ আসলেও অবৈধ পলিথিন শপিং ব্যাগের বিরুদ্ধে অভিযান অব্যাহত থাকবে। আরটিভি