News update
  • CA Yunus pays homage to Liberation War martyrs on Victory Day     |     
  • Bangladesh capital market extends losing streak for second day     |     
  • Bangladesh celebrates Victory Day Tuesday     |     
  • 'Different govts presented history based on their own ideologies': JU VC     |     

অবৈধ ট্রলিং জাল নিষিদ্ধের দাবীতে কুয়াকাটায় জেলেদের মানববন্ধন

Fishery 2025-07-28, 12:40am

fishermen-of-kalapara-stageed-a-human-chain-on-sunday-3526690a4f717ee936e60c9760e89e3e1753641620.jpg

Fishermen of Kalapara stageed a human chain on Sunday demanding a ban on



পটুয়াখালী: বঙ্গোপসাগরে মৎস্য প্রজননে বাঁধা সৃষ্টি করছে চলমান অবৈধ ট্রলিং ফিশিং। এতে চরম ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন উপকূলীয় এলাকার সাধারণ জেলেরা। তাই রোববার সকাল ১১টায় পটুয়াখালীর কুয়াকাটা চৌরাস্তায়  ট্রলিং ফিশিং বন্ধের দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল এবং মানববন্ধন করেছেন স্থানীয় জেলে, মৎস্য ব্যবসায়ী ট্রলার মালিকরা 

এসময় বক্তারা জানান, মৎস্য প্রজননের মৌসুমে নিষেধাজ্ঞা থাকা সত্ত্বেও গভীর সমুদ্রে রাতদিন চলছে ট্রলার দিয়ে মাছ শিকার। ফলে প্রাকৃতিকভাবে মাছের সংখ্যা দিন দিন কমে যাচ্ছে। এতে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন উপকূলের হাজার হাজার ক্ষুদ্র জেলে পরিবার। 

তারা জানান, বড় বড় ট্রলারগুলো আইন না মেনে গভীর সাগরে মাছ ধরছে, যা ছোট নৌকা ট্রলারের জেলেদের জীবন জীবিকার জন্য হুমকি। জরুরি ভিত্তিতে সরকারের হস্তক্ষেপ নিয়মিত নজরদারি দাবি করেছেন জেলেরা।

কলাপাড়া উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা অপু সাহা বলেন, ট্রলিংয়ে নিষিদ্ধ জাল দিয়ে মাছ ধরায় বোট মালিকদের নোটিশ দিয়েছি। ইতোমধ্যেই তিনটি বোট জব্দ করে মামলা দেওয়া হয়েছে। কিন্তু তারা সমুদ্রে মাছ শিকার করার আবেদন জানিয়ে উচ্চ আদালতে একটি রিট করেছেন। আশা করছি খুব শীঘ্রই রিট আবেদন নিষ্পত্তি হয়ে যাবে। তারপর আমরা পুরোদমে ট্রলিং বন্ধের জন্য অভিযান শুরু করবো। - - গোফরান পলাশ