News update
  • PM Orders Study on Restoring Universal Stipends for Girls     |     
  • President urges KSA to make hajj more convenient for Bangladeshi pilgrims     |     
  • Second Teesta Bridge: Costly shortcut that heavy vehicles cannot take     |     
  • March in Stockholm for stronger climate action ahead of polls     |     
  • Dhaka ranks 18th in global air quality ranking Monday morning     |     

মিরপুর রূপনগর গার্মেন্টসে জীবনহানির সাথে জড়িতদের বিচার কর

ফ্যাসিবাদবিরোধী বাম মোর্চা

অস্বাভাবিক মৃত্যু 2025-10-15, 10:54pm

fire-at-natore-jute-mill-warehouse-d73c9b260a3d954ab06c9b1d173726131760547251.jpeg

Fire



মিরপুর রূপনগর গার্মেন্টসে জীবনহানির গভীর শোক ও দায়ীদের চিহ্নিত করে বিচারের দাবি জানিয়েছে ফ্যাসিবাদবিরোধী বাম মোর্চা।

বুধবার ১৫ অক্টোবর ফ্যাসিবাদবিরোধী বাম মোর্চার সমন্বয়ক বাংলাদেশের সাম্যবাদী আন্দোলনের সমন্বয়ক শুভ্রাংশু চক্রবত্তী, বাংলাদেশের সমাজতান্ত্রিক দল-বাসদ এর সাধারণ সম্পাদক হারুনার রশীদ ভুইয়া, গণমুক্তি ইউনিয়ন আহ্বায়ক নাসিরউদ্দিন আহম্মেদ নাসু, বাংলাদেশের সোস্যালিস্ট পার্টির সাধারণ সম্পাদক শহিদুল ইসলাম মুকুল গণমাধ্যমে দেয়া এক বিবৃতিতে বলেন, মিরপুর পোশাক কারখানার রাসায়নিক গুদামে অগ্নিকাণ্ডে এ পর্যন্ত সরকারি ভাবে ১৮ জন শ্রমিকের মর্মান্তিক মৃত্যুর তথ্য দেওয়া হয়েছে। বিস্ফোরণে যখন আগুন ছড়িয়ে পড়ে, তখন কারখানার ছাদের দরজায় তালা বন্ধ ছিল। খোলা থাকলে অনেকেই বেঁচে যেতে পারতেন। এ ধরনের আগুন লাগার পেছনে দায়িত্বহীনতা ও দূরবিসন্ধি উভয়ই থাকে। শ্রমিকদের দীর্ঘ সময় বেতন-ভাতা বকেয়া রেখে কোনো আইনের তোয়াক্কা না করে মিল-কারখানা বন্ধ করে দেয়। শ্রমিকরা ন্যায্য পাওনার দাবিতে আন্দোলন করলে মালিকের মাস্তান ও সরকারের পুলিশ মিলে বর্বর নিপীড়ন চালায় হত্যা করে। সরকার ও মালিকের কাছে শ্রমিকের জীবন একটি তুচ্ছ বিষয় মাত্র।

আগুনের ঘটনায় নেতৃবৃন্দ বিশ্বাসযোগ্য নিরপেক্ষ তদন্ত করে অবিলম্বে দায়ীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি, নিহতদের উপযুক্ত ক্ষতিপূরণ- পুনর্বাসন ও আহতদের সুচিকিৎসার জোর দাবি করেন।

একই সঙ্গে সরকার ও মালিক পক্ষের দায়িত্বহীনতা ও স্বেচ্ছাচারিতার বিরুদ্ধে শ্রমিক জনতার ঐক্যবদ্ধ আন্দোলন গড়ে তোলার আহ্বান জানাই।” - সংবাদ বিজ্ঞপ্তি