News update
  • Storm Alert Issued for Dhaka and Eight Other Regions     |     
  • 58 killed in deadliest US strike on Yemen     |     
  • BNP Opposes Reforms to Constitution’s Core Principles      |     
  • Time to Repair Bangladesh–Pakistan Ties     |     
  • Dhaka’s air quality recorded ‘unhealthy’ Friday morning     |     

ট্রাম্পের সঙ্গে মোদির ফোনালাপ, কী নিয়ে আলোচনা?

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক Politics 2025-01-27, 8:59pm

tertert-13b7897fb57ccabe84d6c0bc6d2907d61737989968.jpg




মার্কিন প্রেসিডেন্ট হিসেবে দ্বিতীয়বার অভিষেক হওয়ার এক সপ্তাহ পর ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে টেলিফোনে কথা বলেছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।

সোমবার (২৭ জানুয়ারি) এই দুই নেতার মধ্যে ফোনালাপ হয় বলে জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ‘বিষয়টির সঙ্গে সম্পৃক্ত পরিচিত সূত্র এনডিটিভিকে এ তথ্য জানিয়েছে।’

ফোনালাপে, নয়াদিল্লি ওয়াশিংটনের সঙ্গে ‘পারস্পরিকভাবে লাভজনক এবং বিশ্বস্ত অংশীদারিত্বের’ প্রতি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ বলে জানান মোদি। 

পরে এক্সে (সাবেক টুইটার) দেয়া এক পোস্টে ভারতের প্রধানমন্ত্রী বলেন, আমার প্রিয় বন্ধু প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সাথে কথা বলে আনন্দিত। তার ঐতিহাসিক দ্বিতীয় মেয়াদের জন্য তাকে অভিনন্দন জানাই। আমরা একটি পারস্পরিক লাভজনক এবং বিশ্বস্ত অংশীদারিত্বের জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। আমরা আমাদের জনগণের কল্যাণে এবং বিশ্ব শান্তি, সমৃদ্ধি ও নিরাপত্তার জন্য একসঙ্গে কাজ করব। 

এদিকে সংবাদমাধ্যম ইকোনমিক টাইমস জানিয়েছে, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) শীর্ষ সম্মেলনের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট প্যারিস ভ্রমণ করলে ফেব্রুয়ারির মাঝামাঝি সময়ে মোদি এবং ট্রাম্পের দেখা হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

এমনও জল্পনা রয়েছে, ট্রাম্প যদি এআই শীর্ষ সম্মেলনে যোগ না দেন, তাহলে তার সঙ্গে বৈঠকের জন্য মোদি ফেব্রুয়ারিতে ওয়াশিংটন সফর করতে পারেন।

সংশ্লিষ্ট সূত্র ইকোনমিক টাইমসকে জানিয়েছে, ট্রাম্প-মোদির বৈঠকের কোনো তারিখ চূড়ান্ত করা হয়নি। তবে অবৈধ অভিবাসী এবং শুল্ক নিয়ে সম্ভাব্য উত্তেজনার পটভূমিতে সব ধরনের বিকল্প বিবেচনা করা হচ্ছে।  

ট্রাম্প প্রশাসনের সঙ্গে আরও কয়েকটি বৈঠকের পর এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেয়া হবে বলেও জানা গেছে।সূত্র: এনডিটিভি, ইকোনমিক টাইমস