News update
  • Body of Osman Hadi Returns to Dhaka From Singapore Late     |     
  • Fakhrul condemns attacks on media, calls for unity, justice     |     
  • 2 cops among 4 hurt in clash outside Indian Assit H.C. in Ctg     |     
  • Inqilab Moncho urges people to avoid violence     |     
  • Hadi’s death: Prothom Alo, Daily Star offices set afire      |     

এই শোক আর বেদনা কিভাবে তারা বহন করছেন?

Readers’ corner 2022-02-15, 7:40pm

সদ্য বিধবা পাঁচ পুত্রবধু



এই শোক আর বেদনা কিভাবে তারা বহন করছেন জানিনা। কক্সবাজারের চকরিয়ায় পিকআপের চাপায় প্রাণ হারানো পাঁচ ছেলের শোক মা মানু রাণী কিভাবে সামাল দেবেন,সদ্য বিধবা পাঁচ পুত্রবধুকে তিনি কি শান্তনা দেবেন, শিশুদেরকেই বা কি বলবেন!! গুরুতর আহত ছেলে রক্তিমও মুমূর্ষু অবস্থায়। 

মা মানু রাণী 

গৌতম বুদ্ধ একবার পুত্রশোকে পাগলপ্রায় এক মাকে শান্তনা দিয়ে বলেছিলেন  ' Death and sorrow are common to all'.বুদ্ধের কথা শুণে সেই মার শোক  হয়তো কিছুটা প্রশমিত হয়েছিল।কিন্তু  মানু রাণী, সদ্য বিধবা পুত্রবধূদের শোক আর হাহাকার  কিভাবে প্রশমিত হবে,তারা কিভাবে বেঁচে থাকবেন- বোঝা কঠিন।

প্রতিদিন সড়কে মৃত্যুর কাফেলা,প্রতিদিন দেশের কোন না কোন প্রান্তে অসংখ্য মানুষের আহাজারি আর হাহাকার। শোকের এসব মাতম কি কারও কানে যায়না,এসব দূর্ঘনার দায়িত্ব নেবার কি কেউ নেই?

আমরা সবকিছু কি নিয়তির উপর ছেড়ে দিয়ে বসে থাকব!

চকরিয়ার এই ঘটনাকে নিছক  দূর্ঘটনা হিসাবে মেনে নেয়া কঠিন। ঘাতক পিকআপ চালক এখনও গ্রেফতার হয়নি।অবিলম্বে তাকে গ্রেফতার করে পুরো ঘটনা উদঘাটন করা দরকার। 

রাষ্ট্র আর সরকার কি করবে জানিনা; মানু রাণীর পরিবারের এই চরম দুঃখের দিনে সমাজের  বিবেকবান সংবেদনশীল মানুষেরা নিশ্চয় এগিয়ে আসবেন , এই পরিবারের পাশে দাঁড়াবেন - এটাই প্রত্যাশা। দুঃখ আর শোক ভাগ ভাগ করে নিলে এর ভার হয়তো কিছুটা কমতে পারে।

- বহ্নিশীখা জামালীর ফেসবুক পেজ থেকে