News update
  • PM stresses discipline, professionalism, public trust in armed forces     |     
  • COP17: Can the World Deliver on Its Biodiversity Goals?     |     
  • Dhaka Ranks 8th in Global Pollution Index on Sunday     |     
  • Deadly Inani Beach Fire Exposes Gaps in Tourism Safety     |     

৭ লাখের বেশি ইউক্রেনিয়ানকে পাসপোর্ট ও নাগরিকত্ব দিলো রাশিয়া

গ্রীণওয়াচ ডেস্কঃ World News 2022-02-17, 5:50pm




ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলে বিদ্রোহী নিয়ন্ত্রিত এলাকার ৭ লাখ ২০ হাজারেরও বেশি ইউক্রেনিয়ানকে রুশ নাগরিকত্ব ও পাসপোর্ট দিয়েছে রাশিয়া। খুব অল্প সময়ের মধ্যে এসব মানুষকে দেশটির নাগরিকত্ব ও পাসপোর্ট দেয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে আলজাজিরা।

বৃহস্পতিবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) এক প্রতিবেদনে আলজাজিরা জানায়, রুশ বংশোদ্ভুত ইউক্রেনিয়ানদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতেই দেশটির পূর্বাঞ্চলীয় দোনেতস্ক ও লুহানস্কের বিদ্রোহী নিয়ন্ত্রিত এলাকার ৭ লক্ষাধিক মানুষকে নাগরিকত্ব দিয়েছে রাশিয়া। অন্যদিকে, খুব কম সময়ে সম্পন্ন এমন কর্মকাণ্ডকে ওই এলাকায় রাশিয়ার প্রভাব বৃদ্ধির অপচেষ্টা হিসেবে দেখছে কিয়েভ। নাগরিকত্ব ছাড়াও এসব ইউক্রেনিয়ানদের আরও অন্যান্য সুবিধা দিচ্ছে রাশিয়া, করোনা টিকা এবং অগ্রাধিকার ভিত্তিতে সুবিধাও তারা পাবেন বলে জানা গেছে।

বিষয়টি নিয়ে অত্যন্ত সরব এখন কিয়েভ প্রশাসন। গণহারে অবৈধভাবে ইউক্রেনের নাগরিকদের রুশ পাসপোর্ট ইস্যু করার দায়ে রাশিয়ার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করতে ইউরোপীয় ইউনিয়নের কাছে অনুরোধ জানিয়েছিলেন দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী দিমিত্রি কুলেবা।