News update
  • USS Warrior Arrives in Chattogram for CARAT Bangladesh 2026     |     
  • Garment Workers’ Protest Shuts Five Metro Rail Stations     |     
  • Govt Forms Six-Member Wage Board for Garment Workers     |     
  • Dhaka ranks 4th among world's most polluted cities this morning     |     
  • Dhaka Launches Company-Operated Buses on Six Routes Today     |     

নিজের রেকর্ড ভেঙ্গে বিশ্ব রেকর্ড গড়লেন কেনিয়ার 'ম্যারাথন কিং' এলিউড কিপচোগি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক অন্যান্যক্রীড়া 2022-09-27, 7:33am




কেনিয়ার ম্যারাথন দৌড়বিদ এলিউড কিপচোগি বার্লিনে রবিবার তার নিজের বিশ্ব রেকর্ড ভাঙার পর তরুণ ক্রীড়াবিদদের তার পদাঙ্ক অনুসরণ করতে উত্সাহিত করছেন৷

রবিবার নাইরোবির কারুরা ফরেস্টে দর্শকদের ভিড় থেকে উল্লাস ছড়িয়ে পড়ে যখন তারা টিভির সামনে বসে কিপচোগির রেস দেখেছিল। ওয়াচ পার্টি তাদের ২৫তম বার্ষিকী উদযাপন করার আগে ফ্রেন্ডস অফ কারুরা ফরেস্ট এই অপেশাদার ম্যারাথন রেসের আয়োজন করেছিল।

সংরক্ষণ গোষ্ঠীর একজন সাবেক চেয়ারম্যান কারঞ্জা এনজোরোজ, যিনি বর্তমানে এটির বোর্ডে কাজ করেন, কিপচোগির জয়কে "পুরো দুর্দান্ত" বলে অভিহিত করেছেন।

কিপচোগির নতুন রেকর্ড, ২০১৮ সালে বার্লিনে তার আগের বিশ্ব রেকর্ডের চেয়ে ৩০ সেকেন্ড কম। এই রেকর্ড গড়তে তিনি সময় নেন দুই ঘন্টা, এক মিনিট নয় সেকেন্ড। এনজোরোজ এটিকে একটি অনুপ্রেরণা হিসাবে অভিহিত করেছেন।

এনজোরোজ বলেছেন, "আমি মনে করি, এই জয় মানুষকে উত্সাহিত করবে। মানুষকে আশা দেবে। এমনকি যারা কখনও প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবে না, তারাও নিজের প্রতি বিশ্বাস করতে শুরু করবে, কারণ এই লোকটি ৩৭ বছর বয়সে বিশ্ব রেকর্ড গড়েছে।"

অ্যাথলেটিক্স কেনিয়ার একজন নির্বাহী সদস্য বার্নাবাস করির, এবং ট্র্যাক এবং ফিল্ড স্পোর্টসের নিয়ন্ত্রক সংস্থাও একই মত দিয়েছেন।

করির বলেন, "তিনি যুবকদের অনুপ্রাণিত করেছেন, তবে শুধুমাত্র যুবকদেরই নয়, বিশেষ করে কেনিয়ার সমস্ত ক্রীড়াবিদকে। আপনি জানেন, কিপচোগি এমন কয়েকজন ক্রীড়াবিদদের মধ্যে একজন, যারা সম্পূর্ণ দৃঢ়প্রতিজ্ঞ। তিনি খুব মনোযোগীও।"

কিপচোগি তার ক্যারিয়ারের ১৭টি ম্যারাথনের মধ্যে ১৫টিই জিতেছেন, যার মধ্যে দুটি অলিম্পিক স্বর্ণপদক রয়েছে। তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।