News update
  • FY27 Budget Reflects Public Aspirations: Khosru     |     
  • 3 Red Cards Mar Mexico vs South Africa World Cup Opener     |     
  • Hwang In-beom inspires South Korea's 2-1 victory over Czech Republic     |     
  • TIN mandatory for opening bank Ac; excise duty ceiling Tk 4 lakh     |     
  • Tk 9.38 lakh crore budget with Tk 2.43 cr deficit placed     |     

শীতের আগমনে ব্যস্ত পঞ্চগড়ের লেপ-তোশক ব্যবসায়ীরা

গ্রীণওয়াচ ডেক্স অর্থনীতি 2023-11-20, 6:51pm

image-115159-1700461415-b90151ae18023a229a6cffa7daf0b4081700484699.jpg




উত্তরের হিমেল হাওয়ায় জানান দিচ্ছে শীতের আগমনী বার্তা, কুয়াশার চাঁদর আর ঘাসের উপর শিশির বিন্দুতে প্রকৃতি নতুন আমেজে আবির্ভূত হচ্ছে। হাড় কাঁপানো শীতের পদধ্বনি ছড়িয়ে পড়তে শুরু করেছে সর্ব উত্তরের এ জনপদে।

শীতের এ মৌসুমকে ঘিরে ব্যস্ত সময় পার করছে পঞ্চগড়ের   বিভিন্ন হাট-বাজারের লেপ-তোশকের ব্যবসায়ীরা। ভোর থেকে রাত পর্যন্ত কর্ম চাঞ্চল্য বিরাজ করছে তাদের দোকান গুলোতে।

লেপ তোশকের দোকানীরা হরেক রকমের কাপড় এবং তুলার পসরা সাজিয়ে বসে আছেন। ধুনাইকরা মনের সুখে তুলা ধোনা আর লেপ তোশক সেলাইয়ের কাজে মগ্ন আছেন।

সরেজমিনে ঘুরে এমন চিত্র দেখা গেছে উপজেলার হাট বাজার গুলোতে। বোদা বাজারের লেপ তোশক ব্যবসায়ী বছিরুল ইসলাম বলেন, গত বছরের তুলনায় এ বছর তুলা এবং কাপড়ের দাম বৃদ্ধি পাওয়ায় অর্ডার কম এ পর্যন্ত প্রায় ৩০টির মত লেপ-তোশকের অর্ডার পেয়েছি এবং সরবরাহ করেছি।

অপর এক ব্যবসায়ী আনিছুর বলেন, চলতি মৌসুমে সব কিছুর মূল্য ঊর্ধ্ব গতির কারণে লেপ তোশকের ক্রেতা কম পাচ্ছি। একটা ৪ হাত ৫ হাত লেপ তৈরিতে সব মিলিয়ে খরচ আসে ১৪ শ’ থেকে ১৫শ’ টাকা।

পুরো শীত মৌসুমে ১শ’ থেকে ১শ’৫০ টি লেপ তোশকের কাজ পেয়ে থাকি কিন্তু এ বছর মনে হয় কম হবে। তবে তুলার প্রকারভেদ অনুযায়ী লেপ-তোশকের দাম কম বেশি হয়।

বাজারে লেপ ক্রয় করতে আসা নুর জামাল বলেন, গত বছর ভালো তুলার ৫ হাত ৬ হাত মাপের একটি লেপ ১৪শ’ টাকায় কিনেছিলাম এ বছর সে লেপ ১৮শ’ থেকে ২ হাজার টাকায় কিনতে হচ্ছে। এ ব্যাপালে লেক তোশক ব্যবসায়ীরা জানান, শীত মৌসুমের আয় দিয়েই সারা বছরের সংসারের খরচ, কর্মচারীর বেতন, দোকান ভাড়াসহ যাবতীয় খরচ মেটাতে হয়।

শুরুতেই বেচা কেনার এমন মন্দা ভাবের কারণে আগামী দিনের ভাবনায় শঙ্কিত হয়ে পড়ছি। এখন আমাদের ব্যস্ততা বেড়ে গেলেও বছরের বাকি ৯ মাস অলস সময় পার করতে হয়। তথ্য সূত্র বাসস।