News update
  • Ebola outbreak spreading exponentially, UN responders warn     |     
  • Four sworn in as ministers, two more as state ministers     |     
  • Mirza Fakhrul takes oath as 23rd President     |     
  • New President visits Zia, Khaleda’s graves before Bangabhaban oath     |     

রেল কর্মচারীদের দাবি সাধ্যমতো পূরণ করা হয়েছে, আর সম্ভব না: অর্থ উপদেষ্টা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক অর্থনীতি 2025-01-28, 4:31pm

img_20250128_162926-5e9c06d6b882f7defcc36cbc7ab8bccf1738060318.jpg




রেল কর্মচারীদের যৌক্তিক দাবি যতটুকু সম্ভব পূরণ করা হয়েছে এবং এর বাইরে আর কোনো দাবি পূরণ সম্ভব নয় বলে জানিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ।

মঙ্গলবার (২৮ জানুয়ারি) সচিবালয়ে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা কমিটির বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এ কথা জানান তিনি।

উপদেষ্টা বলেন, রেলের কর্মচারীদের যে যৌক্তিক দাবি, তা যতটুকু সম্ভব পূরণ করা হয়েছে। এরপরও তারা আন্দোলন করছে কেন? মানবিক কারণে যতটুকু করা দরকার করেছি।

তিনি বলেন, ওভারটাইম ইস্যুর সমাধান করা হয়েছে। এর বাইরের যেসব দাবি তা পূরণ করা সম্ভব নয়। দেশের অর্থনৈতিক অবস্থা বিবেচনা করতে হবে।

এর আগে, এদিন সকালে রাজধানীর কমলাপুর রেলস্টেশন পরিদর্শনে গিয়ে আন্দোলনকারী কর্মচারীদের কর্মবিরতি প্রত্যাহারের আহ্বান জানিয়ে রেল মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান বলেন, আন্দোলনকারীদের যেসব দাবি, তা নিয়ে রেলপথ মন্ত্রণালয়ের হাতে কিছু নেই, যা করার অর্থ মন্ত্রণালয়কে করতে হবে। আলোচনা চলছে, সমাধান হবে।

প্রসঙ্গত, মূল বেতনের সঙ্গে রানিং অ্যালাউন্স (ভাতা) যোগ করে পেনশন এবং আনুতোষিক সুবিধা সোমবার (২৭ জানুয়ারি) দিবাগত রাত ১২টা থেকে কর্মবিরতিতে গেছেন রেলের রানিং স্টাফরা। এ বিষয়ে তাদের সঙ্গে আলোচনা করে বিষয়টি সমাধানের চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে রেল কর্তৃপক্ষ। কর্মচারীদের এ আন্দোলনের কারণে দেশব্যাপী ব্যাপক ভোগান্তির মুখে পড়েছেন যাত্রীরা।

ট্রেন চলাচল বন্ধ রেখে যাত্রীদের জিম্মি করে আন্দোলন করার বিষয়টিকে দুঃখজনক বলেও মন্তব্য করেছেন রেলপথ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা।

তবে, আন্দোলনকারী কর্মচারী ও শ্রমিক নেতারা বলছেন, তাদের দাবি মেনে নেওয়া না পর্যন্ত কর্মসূচি থেকে পিছু হটবেন না তারা। আরটিভি