News update
  • UN Estimates $70 Billion Needed to Rebuild Gaza After War     |     
  • Mirpur garment factory, chemical godown fire kills 9     |     
  • Garbage pile turns Companiganj Bazar into an unhygienic town     |     
  • Put 'old feuds' aside for a new era of harmony in ME: Trump     |     
  • Rivers are Bangladesh's lifeblood, Rizwana at UN Water Convention      |     

চলতি শতকে ১ হাজার বছরের মধ্যে উষ্ণতম গ্রিনল্যান্ড

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক আবহাওয়া 2023-01-20, 9:33am

images-2-038b857f401d483ef27b115d9cd5c9bd1674185593.jpeg




নতুন উপাত্ত দেখিয়ে দিচ্ছে যে বৈশ্বিক উষ্ণতার কারণে চলতি শতকে গ্রিনল্যান্ডে গড় তাপমাত্রা হচ্ছে গত ১ হাজার বছরের মধ্যে উষ্ণতম।

জার্মান-ভিত্তিক আলফ্রেড ওয়েগেনার ইনস্টিটিউটের একটি গবেষক দল বুধবার বিজ্ঞান সাময়িকী ন্যাচারে এই ফলাফল ঘোষণা করেছে।

দলটি ২০১১ সাল পর্যন্ত এক হাজার বছরের বেশি সময়ের মধ্যে তাপমাত্রার পরিবর্তন পরীক্ষা করার জন্য গ্রিনল্যান্ডের মধ্য ও উত্তরের অংশে বরফের পাত বিশ্লেষণ করে দেখেছে।

গবেষকরা জানতে পেরেছেন যে ২০০১ থেকে ২০১১ সাল পর্যন্ত গড় তাপমাত্রা ছিল বিংশ শতাব্দীর গড়ের চাইতে ১.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন গ্রিনল্যান্ডে বরফের পাত গলে যাওয়া বিশ্বের সমুদ্র পৃষ্ঠের উচ্চতা যথেষ্ট বাড়িয়ে দেবে।

গবেষক দল বলছে গবেষণা দেখিয়ে দিয়েছে যে “দূষণ ও পরিবেশগত পরিবর্তনের প্রভাব” গ্রিনল্যান্ডের মধ্য ও উত্তরাঞ্চলে পৌঁছে গেছে এবং গ্রিনল্যান্ডের বরফ পাতের সার্বিক ক্ষতি এটা আরও ত্বরান্বিত করে দিতে পারে। তথ্য সূত্র এনএইচকে ওয়াল্ড বাংলা।