News update
  • IAEA Chief Calls for Renewed Commitment to Non-Proliferation     |     
  • UN Aid Chief Warns Humanitarian Work Faces Collapse     |     
  • Arab-Islamic Summit yields limited action over Israeli strike on Doha     |     
  • National Consensus Commission term extended till October 15     |     
  • EU Helping BD prepare for free, fair elections: Envoy Miller     |     

এবার বড় দুঃসংবাদ দিলো আবহাওয়া অফিস

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক আবহাওয়া 2025-05-06, 1:12pm

img_20250506_131053-f5e735bffb19d0490da8a788eca28a601746515574.jpg




দেশের বিভিন্ন স্থানে বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস। তবুও টানা তাপমাত্রা বাড়ার আশঙ্কার কথা জানিয়েছে সংস্থাটি। সেইসঙ্গে তাপপ্রবাহের পূর্বাভাস রয়েছে বলেও জানানো হয়েছে।

মঙ্গলবার (৬ মে) আবহাওয়াবিদ ড. মো. ওমর ফারুকের স্বাক্ষর করা বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।

কয়েক দিন ধরে দেশের বিভিন্ন স্থানে গরমে অতিষ্ঠ হয়ে উঠেছে জনজীবন। এ অবস্থায় আগামী কয়েক দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস থাকলেও তাপমাত্রা বাড়তে পারে বলে ধারণ করছে আবহাওয়া অফিস।

সংস্থাটি বলছে, মঙ্গলবার সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টা রংপুর, রাজশাহী ও ময়মনসিংহ বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং কুষ্টিয়া, যশোর ও কুমিল্লা অঞ্চলসহ ঢাকা ও সিলেট বিভাগের দুয়েক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বিদ্যুৎ চমকানো বা বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। এরপর বুধবার (৭ মে) সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টা রংপুর, ঢাকা, ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগ এবং এর পরবর্তী ২৪ ঘণ্টা ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের দুয়েক জায়গায় এ পরিস্থিতি অব্যাহত থাকতে পারে। এছাড়া আগামী সপ্তাহের শেষের দিকে বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টির প্রবণতা বাড়তে পারে।

তবুও আবহাওয়া অফিস বলছে, আজ মঙ্গলবার রংপুর ও রাজশাহী বিভাগে দিনের তাপমাত্রা সামান্য কমলেও দেশের অন্যান্য জায়গায় তা সামান্য বাড়তে পারে। তবে রাতে সারা দেশে তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। আর আগামীকাল বুধবার থেকে রোববার (১১ মে) সকাল পর্যন্ত সারা দেশে তাপমাত্রা বৃদ্ধির প্রবণতা রয়েছে। বর্ধিত ৫ দিনের আবাহওয়ার অবস্থায় বলা হয়েছে দিন ও রাতের তাপমাত্রা আরও বাড়তে পারে।

এদিকে আবহাওয়া অফিস আরও জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার (৮ মে) সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টা সারা দেশে তাপপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে। পরের ৪৮ ঘণ্টা এ পরিস্থিতি অব্যাহত থাকতে পারে।

সিরাজগঞ্জের বাঘাবাড়ী সোমবার (৫ মে) দেশের সর্বোচ্চ ৩৬.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করেছে আবহাওয়া অফিস।      সময়।