News update
  • Depositors stranded as Sammilito Islami Bank is in liquidity crisis     |     
  • BNP faces uphill task to reach seat-sharing deal with allies     |     
  • Bangladesh rejects India’s advice; vows free, fair polls     |     
  • Hadi’s condition very critical: Singapore Foreign Minister     |     
  • Asia-Pacific hunger eases, Gaza pipeline fixed, Europe hit by flu     |     

লঘুচাপের প্রভাবে কতদিন ঝরবে বৃষ্টি?

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক আবহাওয়া 2025-07-10, 6:40pm

img_20250710_183836-e40b2583e705331fe3f87faeddb51bc71752151234.jpg




সাগরে সৃষ্ট লঘুচাপ ও মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে দেশের বিভিন্ন এলাকায় মাঝারি থেকে ভারি বৃষ্টিপাত অব্যাহত আছে। আগামী আরও দুই দিন এ অবস্থা চলতে পারে বলে জানিয়েছেন কানাডার সাসকাচুয়ান বিশ্ববিদ্যালয়ের আবহাওয়া ও জলবায়ু গবেষক মোস্তফা কামাল পলাশ।

বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই) দুপুরে এক ফেসবুক পোস্টে তিনি জানান, মার্কিন আবহাওয়া পূর্বাভাস মডেল থেকে প্রাপ্ত বায়ু-প্রবাহ চিত্র বিশ্লেষণ করে দেখা যায় মৌসুমি লঘুচাপটি আরও কমপক্ষে ৪৮ ঘণ্টা অব্যাহত থাকার প্রবল আশঙ্কা রয়েছে। অর্থাৎ বৃহস্পতিবার ও শুক্রবার লঘুচাপটির কেন্দ্র ভারতের পশ্চিমবঙ্গ, উড়িষ্যা ও ঝাড়খণ্ড রাজ্যের ওপরে অবস্থান করতে পারে।

এ সময় বাংলাদেশের খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম, ঢাকা ও সিলেট বিভাগের ওপরে চলমান মাঝারি থেকে ভারি বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকতে পারে বলে জানান তিনি।

আবহাওয়াবিদ পলাশ আরও জানান, বর্তমানে উত্তর বঙ্গোপসাগর প্রচণ্ড উত্তাল অবস্থায় রয়েছে। সাগরে নিয়মিতভাবে গভীর সঞ্চরণশীল মেঘ সৃষ্টি হচ্ছে, যা থেকে জলীয় বাষ্পবাহী ঘন মেঘ বাংলাদেশের ভূভাগে প্রবেশ করছে।

ঘন মেঘের প্রবাহ ঘটছে বরিশাল, খুলনা ও চট্টগ্রাম বিভাগের উপকূলীয় অঞ্চল দিয়ে এবং তা বাংলাদেশ-মিয়ানমার সীমান্তবর্তী আরাকান পাহাড় ও ভারতের ত্রিপুরা রাজ্যের পাহাড়ি অঞ্চল পর্যন্ত বিস্তৃত হচ্ছে।

পাঁচ বিভাগে অতিবৃষ্টির শঙ্কা

এদিকে আবহাওয়া দফতরের পক্ষ থেকে জানানো হয়, দেশের বিভিন্ন এলাকায় দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ু সক্রিয়তার কারণে সকাল ১০টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় রাজশাহী, ঢাকা, খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের কোথাও কোথাও ভারি থেকে অতিভারি বর্ষণ হতে পারে।

অতিভারি বর্ষণের কারণে চট্টগ্রাম বিভাগের পাহাড়ি এলাকার কোথাও কোথাও ভূমিধসের সম্ভাবনা রয়েছে।