News update
  • Power generation at Payra Thermal Power Plant 1st unit starts after a month     |     
  • Irregularities, injustice will no longer be accepted in politics: Jamaat Ameer     |     
  • 2 arrested in Jhenaidah for allegedly selling madrasa student     |     
  • Koko’s wife campaigns for Tarique in Dhaka-17     |     
  • Bangladeshi Expats Cast 4.58 Lakh Postal Votes     |     

এত বৃষ্টির পরও কেন কমছে না ভ্যাপসা গরম?

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক আবহাওয়া 2025-07-19, 11:12am

cecee773ffc93768db41f7fcd423dafeff219beaa8d6d6fd-98b0737d8b076e9a588980310a2b19d51752901964.jpg




কখনো ঝিরিঝিরি আবার কখনো ভারি বৃষ্টি। চলতি বর্ষা মৌসুমে ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় রেকর্ড পরিমাণ বৃষ্টিপাত হয়েছে। সবচেয়ে বেশি বৃষ্টি ঝরেছে দেশের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে।

তবে এত বৃষ্টির পরও কমছে না গরমের তীব্রতা। রাজধানীসহ সারা দেশে ভ্যাপসা গরমে অতিষ্ঠ জনজীবন।

গরমের কারণ হিসেবে মৌসুমি বৃষ্টির বিশেষ বৈশিষ্ট্যের কথা জানান আবহাওয়াবিদ ড. আবুল কালাম মল্লিক। বলেন, জুন থেকে সেপ্টেম্বর দেশে ‘উষ্ণ বৃষ্টি’ হয়। এই সময়ে বাতাসে জলীয় বাষ্পের অধিক্য থাকায় বাড়ে আদ্রতা। ফলে অধিক বৃষ্টির পরও কমে না গরমের তীব্রতা।

জুলাইকে বৃষ্টিপ্রবণ মাস উল্লেখ করে এই আবহাওয়াবিদ বলেন, সার্বিক তথ্য-উপাত্ত বিবেচনায় মাসজুড়েই থাকবে এমন আবহাওয়া।

জুলাই মাসের জন্য আবহাওয়া অধিদফতরের দেয়া দীর্ঘমেয়াদি পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, এ মাসে দেশে স্বাভাবিক বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। তবে এর পাশাপাশি দেশের বিভিন্ন এলাকায় তাপপ্রবাহ এবং বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে বলেও সতর্ক করা হয়েছে। দিন ও রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের তুলনায় কিছুটা বেশি থাকার আশঙ্কাও রয়েছে। মাসের দ্বিতীয়ার্ধে নদ-নদীতে স্বাভাবিক প্রবাহ অব্যাহত থাকবে।