News update
  • Covered van hits Gazipur police patrol team, killing SI, BNP leader     |     
  • Korean City scrambles to rescue dusky shark after it returns to canal     |     
  • PM inspects Mongla Port, Sundarbans, proposed economic zone     |     
  • Early winter cucumber brings hope of bumper harvest in Sirajganj     |     
  • Saudi coalition intercepts Houthi missile after blasts in Riyadh     |     

পুতিন-ট্রাম্প-শি জিনপিং বৈঠকের সম্ভাবনা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2026-09-02, 10:24am

img_20260902_102259-67ffa35d74eef02fa17c022d83f05f941788323095.jpg




রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন, চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং ও যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যে ত্রিপক্ষীয় বৈঠকের সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। আগামী নভেম্বরে চীনে অনুষ্ঠেয় এশিয়া-প্রশান্ত মহাসাগরীয় অর্থনৈতিক সহযোগিতা জোটের সম্মেলনের ফাঁকে এ বৈঠক হতে পারে।

এ তথ্য জানিয়েছে আনাদোলু এজেন্সি।

মঙ্গলবার (১ সেপ্টেম্বর) রাশিয়ার প্রেসিডেন্টের সহকারী ইউরি উশাকভ এ কথা জানিয়েছেন। ভেস্তি সংবাদমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, কিরগিজস্তানের রাজধানী বিশকেকে সাংহাই সহযোগিতা সংস্থার সম্মেলনের ফাঁকে পুতিন ও শি জিনপিংয়ের মধ্যে এ বিষয়ে আলোচনা হয়েছে।

হিন্দুত্ববাদীদের হামলা

উশাকভ জানান, শি জিনপিং বলেছেন, ডোনাল্ড ট্রাম্প সম্মেলনে উপস্থিত থাকবেন। ভ্লাদিমির পুতিনও আমন্ত্রিত হিসেবে সেখানে উপস্থিত থাকতে পারেন। সবকিছু পরিকল্পনা অনুযায়ী এগোলে তিন নেতার মধ্যে বৈঠকের আয়োজন করা সম্ভব হতে পারে।

তিনি আরও বলেন, তিন নেতার মধ্যে সরাসরি বৈঠক না হলেও সম্মেলনে সবার সঙ্গে বৈঠক হওয়া প্রয়োজন।

২০২৬ সালের এশিয়া-প্রশান্ত মহাসাগরীয় অর্থনৈতিক সহযোগিতা জোটের নেতাদের বৈঠক চীনের শেনচেনে আগামী ১৮ ও ১৯ নভেম্বর অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।

এদিকে ইউক্রেন যুদ্ধের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট মানবিক বিষয় নিয়েও কথা বলেছেন উশাকভ। তিনি জানান, সেপ্টেম্বরের শেষ দিকে বোলোনিয়ার আর্চবিশপ ও কার্ডিনাল মাত্তেও মারিয়া জুপ্পির সঙ্গে তার বৈঠক হওয়ার কথা রয়েছে। বৈঠকে ইউক্রেন যুদ্ধের মানবিক বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনা হবে। পাশাপাশি রাজনৈতিক বিষয়ও আলোচনায় আসতে পারে বলে জানান তিনি।

উশাকভ বলেন, এসব মানবিক বিষয় নিয়ে ভ্যাটিকান নিজস্ব একটি যোগাযোগের মাধ্যমে রাশিয়ার সঙ্গে আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছে।